Політика

Раиса Богатырева: «Возникла реальная угроза национальной безопасности страны»

17:16 — 20 січня 2012 eye 594

Сегодняшнее экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) было посвящено наиболее болезненной для Украины проблеме обеспечения страны газом. Как известно, переговоры с Россией о снижении цены на голубое топливо и сокращении объемов обязательной его закупки пока не дали результатов.

В связи с этим Украина намерена начать переговоры с другими странами — поставщиками газа. О таком решении Совета национальной безопасности и обороны сообщила журналистам секретарь СНБО Раиса Богатырева.

«В сложившихся условиях фактически возникла реальная угроза национальной безопасности Украины. Невыгодные условия российско- украинского соглашения загнали экономику страны в тяжелое положение… Бюджет государства расходуется не на развитие, а на финансирование существенно увеличившихся субсидий по оплате газа и коммунальных услуг. Фактически эта ситуация забирает деньги из кармана каждого гражданина Украины», — цитирует «Интерфакс-Украина» секретаря СНБО.

Раиса Богатырева также отметила, что «Кабмин продолжает настойчиво работать над подписанием нового справедливого контракта с Российской Федерацией». Но эти переговоры могут продолжаться долго, а Украина ежегодно теряет 5 миллиардов долларов.