Світ

Во Франции арестован владелец компании, производящей смертельно опасные грудные имплантаты

15:45 — 26 січня 2012 eye 400

Сегодня на рассвете полиция арестовала основателя и владельца компании «Poly Implant Prothese» (PIP), которая оказалась в центре громкого международного скандала в связи с использованием технического силикона в грудных имплантатах. 72-летний Жан-Клод Мас (на фото) находился в розыске с декабря прошлого года. Арест был проведен в принадлежащем ему доме на юге Франции близ Тулона. Также сегодня на собственной вилле был взят под стражу бывший директор PIP Клод Коти.

Напомним, что имплантаты, произведенные компанией Маса, запретили использовать еще в 2010 году. Было доказано, что они представляют смертельную опасность для женщин. Одна из пациенток скончалась от рака груди. Французское правительство в декабре прошлого года призвало женщин, которым были сделаны операции по установке имплантатов PIP, немедленно избавиться от них и согласилось оплатить данную процедуру (ее стоимость составляет примерно 10 тысяч евро). Во Франции около 30 тысяч таких пациенток.

Скандал является международным, потому что компания PIP поставляла большую часть своей продукции в другие страны. Ее имплантаты пользовались спросом, поскольку выгодно отличались по цене.

Бизнесмену предъявлены обвинения в убийстве и махинациях. Ему грозит тюремное заключение сроком до пяти лет и крупный штраф.