Світ

Статуэтка яка, подаренная Николае Чаушеску Мао Цзэдуном, продана с аукциона за 12 тысяч евро

10:32 — 3 лютого 2012 eye 916

В Бухаресте состоялся аукцион личных вещей Николае Чаушеску (на фото) и его супруги Елены, а также подарков и памятных сувениров, которые лидер коммунистической Румынии получал во времена своего правления (1965-1989 годы). Некоторым из выставленных на торги вещам уже более 70 лет. Аукцион проходил под лозунгом «Золотая эра».

Одним из самых дорогих лотов стала статуэтка яка, подаренная Чаушеску Мао Цзэдуном. Ее приобрели за 12 тысяч евро. Но особенно жаркая торговля развернулась за шкуру леопарда (на фото), которую Николае и Елена использовали в качестве диванной накидки. Ее удалось продать за 3 тысячи 750 евро.

Среди прочих лотов было много значков, плакатов, портретов коммунистической эпохи. Покупателями оказались не только румыны, ностальгирующие по временам Чаушеску, но и граждане США, британские и японские подданные. Они уверены, что выставленные на торги вещи имеют большую историческую ценность, а поскольку подобный аукцион в Румынии проводился впервые, иностранцы получили уникальную возможность пополнить свои коллекции.