Світ

Круизный лайнер «Коста Аллегра», на котором произошел пожар, тянут на буксире к Сейшельским островам (видео)

12:54 — 28 лютого 2012 eye 765

Терпящий бедствие итальянский круизный лайнер «Коста Аллегра» взят на буксир в Индийском океане. На борту судна находятся 636 пассажиров и 413 членов экипажа.

«Коста Аллегра» вышел 25 февраля с Мадагаскара в круиз к Сейшельским островам. Первую остановку лайнер должен был совершить сегодня, однако в воскресенье, 26 февраля, вечером в машинном отделении начался пожар. Команда в течение нескольких часов боролась с огнем. В итоге его удалось потушить, но судно лишилось управления. Капитан передал радиограмму, в которой сообщил, что «Коста Аллегра» дрейфует в 200 милях к юго-западу от Сейшел. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Правда, на борту пришлось отключить электричество, чтобы не разрядились аварийные аккумуляторы.

Итальянская служба береговой охраны направила на помощь лайнеру три торговых и два рыболовецких судна. Но раньше их на помощь пришел французский траулер. Буксировка контролируется с воздуха — над лайнером теперь постоянно кружит самолет береговой охраны.

«Коста Аллегра» принадлежит той же итальянской компании, что и «Коста Конкордия» — лайнер, в январе потерпевший крушение у побережья Тосканы. Напомним, что тогда судно по вине капитана наскочило на рифы. Погибли 17 человек, судьба еще 15 участников круиза до сих пор остается неизвестной.