Життєві історії

«Тринадцатую годовщину свадьбы дочь с зятем отмечать не захотели, а на следующий день — 13-го числа — они погибли»

10:00 — 2 березня 2012 eye 1571

Круглыми сиротами остались две несовершеннолетние девочки, опекунство над которыми оформила их 59-летняя бабушка. Семья живет в недостроенном доме, и если руководство банков не пойдет навстречу, Зое Иосифовне придется выплачивать кредиты, взятые погибшими детьми под строительство

Тему для этого материала нам подсказала наша зарубежная читательница. «Добрый день, уважаемый редактор, — написала в электронном письме Зоя Анисенкова. — Я живу в Израиле вот уже шесть лет, приехала сюда из Ирпеня, что под Киевом. Читаю вашу газету с начала ее основания. Когда не стало возможности ее покупать, нашла сайт. У нас в городе Ришон-ле-Цион есть украинское землячество, так я дала сайт вашей газеты всем, имеющим доступ к интернету. Поэтому знаю, что благодаря статьям в «ФАКТАХ» удалось помочь многим больным и обездоленным людям. Вы делаете просто ВЕЛИКОЕ дело! Дай вам Бог здоровья за это. Поэтому-то и обращаюсь к вам с просьбой.

У нас в Ирпене произошло ужасное: в автокатастрофе погибли муж и жена — Роман и Елена Войцеховские. Две их дочки (Леночке 12 лет, Кате 2,5 года) остались сиротами. Сейчас их бабушка, которой 59 лет, оформила над ними опекунство. Я вас умоляю, напишите статью об этой семье, может, кто-то откликнется и хоть чем-то поможет этим детишкам».

«Дочь позвонила мне за несколько секунд до своей гибели»

Мы не могли отказать в просьбе постоянной читательнице «ФАКТОВ». С Зоей Иосифовной Мельниченко, в одночасье потерявшей дочь и зятя, беседовать было очень тяжело, ведь со дня трагедии прошло всего два с половиной месяца.

 — Для меня это рана, которая не затянулась, — тихо говорит Зоя Иосифовна. — Наташеньке исполнился 31 год, а зятю Роме — 36. Они вместе тринадцать лет прожили. Поженились 12 декабря 1999 года. В этот раз годовщину свадьбы решили не отмечать. Я хотела им что-то подарить, но Наташа сказала: «Мам, мы не хотим праздновать. Рома на работе». А на следующий день — 13 декабря — они погибли…

Дочь сидела с младшенькой Катенькой в декретном отпуске, а зять — капитан милиции — был командиром спецподразделения «Грифон». Наташа с Ромой хорошо жили, я никогда не слышала, чтобы они ссорились.

Накануне вечером Наташа вязала старшей дочери шарф, хотела до завтра закончить. «Ты же не успеешь связать», — говорю. «Сколько успею, мама», — ответила. Так этот шарф недовязанный и лежит у нас…

Дочка собиралась на работу выходить — нужны были деньги. До декрета она работала на главпочтамте в Ирпене. Катюшу уже неделю в садик водила. Вот и в тот страшный день зять с дочкой завезли ее в сад, а сами поехали в Бучу — планировали зайти в банк, чтобы взносы по кредиту заплатить. В 9.30, я как раз уже на работе была, зазвонил телефон. Смотрю, номер Наташи. Поднимаю трубку, а там гудки. Тут же ей перезвонила, а она трубку не берет. Видимо, в этот момент все и произошло. Дочка и погибла с телефоном в руках.

Но у меня тогда и мысли не возникло, что случилось что-то страшное. А уже через полчаса позвонил сын: «Наташа с Ромой разбились!» Я не поверила ему. «Что ты такое выдумываешь? Я сейчас им сама перезвоню!» — говорю. Звоню Наташе — не берет трубку, звоню Роме — тоже не берет…

Сотрудники ГАИ, прибывшие на место аварии, нашли больничный зятя. Перезвонили в поликлинику, там дали адрес. Поэтому нас быстро нашли.

Рома и Наташа ехали на «девятке». От машины ничего не осталось, мы даже не забирали автомобиль с места аварии. Когда приехали, «девятка» лежала в кювете, вокруг были разбросаны какие-то детали и валялась детская коляска — ее Катюше только недавно купили. Меня не пустили подойти ближе, гаишник только спросил, может ли находиться в машине ребенок. Слава Богу, внучка была в это время в садике.

Рядом стоял высокий черный джип Mitsubishi, у которого передок совсем немного был побит. Водителя уже увезли на экспертизу. Мы заглянули в салон: спидометр зафиксировал скорость во время аварии — 145 километров в час. Жалею, что хотя бы на мобильный не сфотографировали этот спидометр, в таком шоке были. А во время суда в протоколе появилась уже совсем другая скорость — 60 километров в час. Да и по показаниям, зять с дочерью уже якобы ехали из Бучи. Но по времени они просто физически не могли успеть заплатить кредит. Да и деньги остались при них.

Водитель джипа утверждал, что мой зять выехал на встречную полосу: якобы у водителя «девятки» упала мобилка, он потянулся за ней и нечаянно задел руль. На нашей машине была зафиксирована скорость 60 километров в час. Виновным в аварии признали Рому. Как он теперь себя защитит? Одному Богу известно, как все произошло. Водителя джипа мы не видели ни во время следствия, ни на суде. Знаем только, что он директор какой-то крупной столичной фирмы. Наверное, мне стало бы немного легче, если бы человек, чья машина убила двух людей, хотя бы соболезнование выразил.

Нам предложили подать апелляцию. Но у меня на это нет ни душевных сил, ни времени. Ни дочери, ни зятя это уже не вернет…

«Катюша все время спрашивает, когда вернутся мама с папой»

 — Да и деньги нужны поднимать девочек, — продолжает свой рассказ Зоя Иосифовна. — Кредиты — около 25 тысяч гривен — Рома с Наташей брали на строительство дома. Успели достроить туалет с ванной и комнатку, провели электричество и отопление. Осталось поштукатурить стены, подбить потолок, залить полы. Рома такой молодец — все своими руками делал. Такой трудолюбивый! Кумовья, друзья ему помогали. Вернется с работы, поест, переоденется — и на стройку до ночи. Больших-то денег не было, вот самому все и приходилось делать.

Да только вернуть кредиты (а они с дочкой брали в трех банках) не успели. Я подала в Приватбанк, Укргазбанк, VAB-Банк документы, свидетельства о смерти. Пока проценты заморожены, осталось только «тело» кредита, но для меня это страшно большие суммы. Нашу судьбу должно решить руководство каждого банка.

Сейчас для меня самое главное — вырастить девочек. Я одна, муж умер семь лет назад. Оформила над внучками опекунство. Несмотря на пенсионный возраст, вынуждена еще работать.

Девочки очень тяжело переносят случившееся. Катюша все время спрашивает, где мама с папой. Мы ей не сказали, что их больше нет. А она не спит, кричит: «Когда они вернутся?» Так больно…

Стараюсь не плакать при детях, но первое время не сдерживалась. «Баба, не плачь», — говорит мне Катерина. Тут Лена начинает плакать, а я ей: «Лена, не плачь, нам Катерину поднимать». Вот так и поддерживаем друг друга. Леночка мне очень помогает с Катюшей справляться.

С моими внучками постоянно работает психолог с работы зятя. Отвлекает их как может, вещи им покупает, к себе забирает. Огромное ей спасибо! Хочу поблагодарить всех, кто помог нам в трудную минуту. И похороны помогли организовать, и опекунство оформить. Сейчас вот на девочек пенсию оформляю, на что-то ведь жить надо. Но ничего, мы справляемся (вытирает слезы). Не знаю только, надолго ли меня хватит…

Желающим помочь Зое Иосифовне и ее внучкам можно звонить по телефону (066)257-13-89.

Фото из семейного альбома