Спорт

Александр Долгополов покинул двадцатку сильнейших теннисистов мира

10:41 — 7 березня 2012 eye 401

В новом мировом рейтинге, опубликованном Ассоциацией теннисистов-профессионалов, Александр Долгополов сдал свои позиции. Киевлянин, в игре которого наметился небольшой спад, покинул двадцатку сильнейших. Первая ракетка Украины занимает теперь 21-е место.

На две строки спустился и наш Сергей Стаховский — 76-е место.

Мировую табель о рангах по-прежнему возглавляет серб Новак Джокович. На втором месте — испанец Рафаэль Надаль. Победа на престижном турнире в Дубае позволила Роджеру Федереру лишь немного сократить отставание от испанца. Это второй титул швейцарца в нынешнем сезоне. Всего в активе титулованного теннисиста 72 победы в карьере. По количеству выигранных матчей — пять — на турнире в Дубае Федерер является рекордсменом. Но на этой неделе он по-прежнему третья ракетка мира. За Федерером следует британец Энди Мюррей, которого швейцарец обыграл в дубайском финале (7:5, 6:4). Замыкает пятерку испанец Давид Феррер.

Уже на следующей неделе сильнейшие теннисисты сойдутся в борьбе за чемпионский титул соревнований в Индиан-Уэллсе. Этот турнир напоминает по формату «Большой шлем». В основной сетке BNP Paribas Open играется семь кругов, вот только «сеяные» игроки (в их числе и наш Долгополов — Ь13) вступают в борьбу со второго раунда. Сергей Стаховский стартует с первого раунда.

В этом году BNP Paribas Open станет первым турниром (не считая «шлемов»), чемпион и чемпионка которого заработают по миллиону долларов призовых. Общий фонд этих соревнований перевалил за 11 миллионов долларов.

Рекордсмены по количеству титулов в Индиан-Уэллсе среди мужчин — Джимми Коннорс, Майкл Чанг и Роджер Федерер. Все они выигрывали турнир по три раза, но только Федерер становился победителем трижды подряд (2004-2006 гг.). У женщин больше двух раз турнир не покорялся никому. Двукратными чемпионками становились Мартина Навратилова, Штеффи Граф, Линдсей Дэвенпорт, Серена Уильямс, Ким Клийстерс и Даниэла Гантухова.

Тем временем Федерация тенниса Пакистана собирается подать апелляцию на решение Международной теннисной федерации (ITF) о переносе места проведения матча Кубка Дэвиса против сборной Филиппин из Лахора в Манилу. Поеди-нок должен был состояться в Пакистане, но был перенесен из-за возможных провокаций. Представители Пакистана гарантировали безопасность участникам предстоящего матча и считают данное решение несправедливым.