Спорт

В национальной суперлиге столичный «Будiвельник» победил днепродзержинский «Днепр-Азот»

16:02 — 29 березня 2012 eye 468

Два поединка состоялись в национальной суперлиге. Днепродзержинский «Днепр-Азот» после поражения от БК «Киев» уступил и другому столичному клубу — «Будiвельнику» — 79:87. Самым результативным в составе победителей стал Джек Маклинтон — 18 очков. 16 пунктов на свой счет записал форвард гостей Сергей Горбенко. А вот для Леонида Стефанишина этот матч был последним в составе клуба из Днепропетровской области. После четырех месяцев аренды он возвращается в… «Будiвельник».

БК «Одесса» на своей площадке уверенно переиграл львовскую «Политехнику-Галичину» — 92:72. Наибольший вклад в успех одесситов внес центровой Шон Кинг — 22 очка и 16 подборов.

Положение команд:

1. «Будiвельник» — 27 побед (33 матча);

2. БК «Донецк» — 25 (33);

3. «Азовмаш» — 23 (35);

4. «Ферро-ЗНТУ» — 21 (35);

5. БК «Одесса» — 21 (36);

6. «Химик» — 20 (34);

7. «Днепр» — 19 (35);

8. «Говерла» — 19 (35);

9. БК «Киев» — 17 (34);

10. «Кривбасс-баскет» — 14 (35);

11. МБК «Николаев» — 11 (34);

12. «Днепр-Азот» — 10 (35);

13. «Черкаськi мавпи» — 8 (35);

14. «Политехника-Галичина» — 7 (35).

***

Определился первый участник «финала четырех» Евролиги. Им стала испанская «Барселона», которая после двух домашних побед выиграла у российского «Уникса» и в Казани — 67:56.

В других парах противостояния продолжаются. Израильский «Маккаби», взяв верх на своей площадке над греческим «Панатинаикосом» — 65:62, сократил отставание в серии до 1:2. Российский ЦСКА, который также выиграл два домашних поединка, отложил выход в решающую стадию турнира, уступив в Испании «Бильбао» — 81:94. Греческий «Олимпиакос» дома был сильнее итальянского «Ментепаски» — 75:55. Счет в серии — 2:1 в пользу греков.

***

Руководители Евролиги, занимающиеся проведением Кубка Европы, внесли ясность в распределение участников полуфинальных пар. По турнирной сетке испанская «Валенсия» должна была сыграть с питерским «Спартаком», а литовский «Летувос Ритас» — с подмосковными «Химками». Но регламент соревнований гласит: если в «финал четырех» выходят клубы из одной страны, то в полуфинале они играют между собой. Напомним, решающая стадия Кубка Европы пройдет в Химках.

А вот «финал четырех» Кубка вызова доверено провести Венгрии. В полуфинале местный «Шолнок» встретится с турецким «Бешикташем», а французский «Шалон» померяется силами с российским «Триумфом».

***

По ходу последней четверти матча регулярного чемпионата НБА между «Голден Стэйт» и «Лос-Анджелес Лейкерс» лидер калифорнийцев Коби Брайант обошел легендарного Майкла Джордана по количеству очков, набранных в составе одной команды. За время выступлений в «Чикаго» Джордан набрал 29 тысяч 277 очков. На счету Брайанта теперь 29 тысяч 283 пункта в поединках за «Лейкерс».

Поскольку Брайант менять клуб пока не собирается, в будущем у него есть возможность побить рекорд бывшей звезды «Юты Джаз» Карла Мэлоуна, который в играх за эту команду «наколотил» 36 тысяч 374 очка, что является рекордом НБА.

***

Украинский центровой Кирилл Фесенко, подписавший на прошлой неделе контракт с «Индианой», вовсю тренируется со своим новым клубом и ждет разрешения визовых вопросов. Пока игрок, пропустивший начало сезона из-за травмы, полученной еще на чемпионате Европы, не может покидать Индианаполис, то есть не имеет право отправляться вместе с командой на выездные поединки.

В «Индиане» Фесенко сыграет под 44-м номером, который был у него и во время выступлений за «Юту».