Здоров'я та медицина

Если человек смолоду страдает повышенным давлением, которое не удается снизить лекарствами, нужно проверить надпочечники

10:35 — 11 травня 2012 eye 847

Избыток гормонов, вырабатываемых этими эндокринными железами, — одна из самых частых причин симптоматической гипертонии

Молодые гипертоники сегодня не редкость, как и беспечное отношение к своей проблеме с их стороны. Но стойкая гипертония, появившаяся смолоду или в самом расцвете сил, — опасный симптом, указывающий на то, что обследовать необходимо сердце, почки, щитовидную железу или надпочечники.

 — Львиная доля — 80-90 процентов — случаев симптоматической гипертензии связана с болезнями надпочечников, — рассказывает хирург-эндокринолог, заведующий отделом эндокринной хирургии Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей доктор медицинских наук профессор Сергей Черенько. — Эти маленькие железы можно сравнить с колоссально продуктивной фабрикой по производству гормонов. Если она остановится, то человеку угрожает гибель в течение суток. Но каждый из гормонов, который вырабатывают надпочечники, нужен организму в строго определенном количестве. При избытке, например, альдостерона развивается первичный гиперальдостеронизм, вызывающий стойкое повышение артериального давления.

Если у человека еще до 40 лет постоянно повышенное (больше 160 миллиметров ртутного столба) давление и оно не поддается лечению, нужно обязательно провериться у эндокринолога. Обратиться к специалисту желательно и тем, кто в молодом возрасте начал «вдруг» страдать аритмией или сердечной недостаточностью, «внезапно» перенес мозговую атаку, инсульт, особенно когда есть семейная предрасположенность к гипертонии. Признаком нарушения функции надпочечников может быть общая слабость, судороги в мышцах, ощущение покалывания, возникающее из-за снижения уровня калия в крови. Некоторые пациенты жалуются на повышенную жажду и усиленное ночное мочеиспускание, нарушение зрения — размытость, нечеткость…

— Как подтверждают диагноз?

 — При подозрении на заболевание назначаем специальное исследование по анализу крови. Если имеется нарушение соотношения гормона альдостерона и ренина (фермента, вырабатываемого почками), нужно сделать серию тестов, подтверждающих диагноз. Также в случае необходимости проводим компьютерную томографию. Это очень важный метод, но он по большому счету показывает четко видимую опухоль. Однако приблизительно в 70 процентах случаев увеличение (гиперплазия) надпочечников бывает не столь выражено, поэтому обследование на КТ следует делать уже после скрининга.

Как правило, функцию надпочечников можно нормализовать с помощью лекарств. Если же необходима операция, мы применяем лапароскопический метод, удаляя пораженные ткани через прокол. Таким же образом, без разреза, не оставляя заметного следа на теле пациента, можно удалить и другие гормонально активные опухоли надпочечников, приводящие к повышению давления, например, феохромоцитому.

В каких случаях нужна операция? Какие виды опухолей встречаются наиболее часто? Как сказывается на здоровье пациента удаление надпочечника?

 

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 11 мая, с 14.00 до 15.00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит хирург-эндокринолог профессор Сергей Макарович Черенько.

 

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69