Україна

Наличные курсы евро и рубля снижаются, а доллар остается стабильным

0:00 — 16 січня 2009 eye 220

В последние дни наличный курс доллара остается стабильным. Вчера обменные пункты продавали доллары по 8,8-9 гривен. Курс покупки колебался в пределах 8,4-8,6 гривни за доллар. Официальный курс Национального банка остался неизменным — 7,7 гривни.

Наличный курс евро в последнее время постепенно снижается. Обменные пункты вчера продавали европейскую валюту по 11,6-12,8 гривни. Покупка осуществлялась по 11-11,5 гривни за евро. Официальный курс евро также продолжил падение. Вчера Национальный банк снизил его почти на семь копеек и установил на уровне 10,1432 гривни за евро.

Курс российского рубля в последнее время устойчиво падает. Если в декабре официальный курс доходил до 2,85 гривни за десять рублей, то в настоящее время он опустился на 17 процентов — до уровня 2,44 гривни за десять рублей. Наличный рубль вчера продавали в обменных пунктах по 2,7-2,9 гривни за десять рублей. Покупка производилась по 2,3-2,5 гривни за десять рублей.

Снижение курса рубля по отношению к гривне связано с девальвацией российской валюты, которую в последнее время проводит Центральный банк России. Он, так же как и наш Национальный банк, некоторое время старался не замечать финансового кризиса и поддерживать стабильный официальный курс. Причем, поскольку валютные запасы в России благодаря торговле газом и нефтью намного больше, чем в Украине, российскому Центробанку удалось продержаться несколько дольше. Однако к концу 2008 года стало очевидно, что кризис сам не пройдет и удержать рубль на прежнем уровне не удастся. С тех пор проводится политика постепенной девальвации рубля. Если в декабре доллар стоил около 27,5 рубля, то сейчас Центробанк России оценивает его в 32,2 рубля. Таким образом, девальвация составила около 17 процентов.

Также в начале года дрогнул и белорусский рубль. Руководство соседней страны до последнего времени придерживалось того мнения, что мировой кризис Белоруссии никак не касается. Однако сразу после новогодних праздников белорусы вдруг обнаружили, что курс национальной валюты за один день упал сразу на 20 процентов.