Україна

Погорельцем в швейцарских альпах стал не президент украины виктор ющенко, а глава его секретариата

0:00 — 16 січня 2009 eye 223

Виктор Балога уверен, что на его жизнь покушались

Пожар испортил новогодний отдых семье главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги. Об этой истории в швейцарских горах со ссылкой на анонимного свидетеля рассказывает интернет-издание «Украинская правда». Напомним, что на днях британская газета «Индепендент» опубликовала статью о предновогоднем пожаре в доме в швейцарской деревушке Кальберхони, в которой предположила, что погорельцем мог быть глава украинского государства, поскольку местные жители, ставшие свидетелями инцидента, якобы идентифицировали одного из пострадавших как человека, внешне похожего на Виктора Ющенко. Пресс-служба главы государства сразу же опровергла это утверждение, указав, что с 27 декабря по 14 января Президент не покидал пределы страны.

И вот эта история получила продолжение. Как заявил источник «Украинской правды», семья Виктора Балоги (жена и двое его сыновей), а также еще четверо лиц действительно чуть не стали жертвами огня в ночь на 29 декабря. Избежать трагедии удалось благодаря тому, что жена Виктора Балоги Оксана услышала хлопок, после чего огонь мгновенно распространился по деревянному дому. Постояльцам пришлось быстро покинуть помещение. Семья Виктора Балоги и их друзья выбежали на улицу в той одежде, в которой находились на момент начала пожара. Им пришлось около получаса провести на 15-градусном морозе без верхней одежды.

По данным швейцарской прессы, украинцы уехали с места происшествия на автомобиле с дипломатическими номерами. Гости из Украины настояли на том, чтобы состоялось официальное расследование этого инцидента. Виктор Балога убежден, что история с пожаром — это покушение на его жизнь. Во всяком случае, так утверждает источник «Украинской правды», поведавший изданию об инциденте. Сам же глава президентского Секретариата от комментариев отказался.