Світ

Число погибших в секторе газа за 20 дней проведения израильской операции «литой свинец» уже превысило тысячу человек

0:00 — 16 січня 2009 eye 326

Министерство иностранных дел и дипломатические представительства Украины в Израиле, Египте и Иордании принимают меры для подготовки третьего этапа эвакуации наших граждан

Вчера состоялось экстренное заседание Генеральной ассамблеи ООН в связи с ситуацией в секторе Газа. Мировое сообщество всячески активизирует усилия, направленные на прекращение массового кровопролития. По последним данным, число погибших в Газе за 20 дней проведения израильской операции «Литой свинец» превысило тысячу человек. Более 4 тысяч 700 человек получили ранения. Причем треть жертв — дети. Такие данные приводит палестинская сторона.

На этой неделе Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун начал свою поездку по Ближнему Востоку. Он уже провел переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком, после чего отправился в Израиль, чтобы встретиться с министром иностранных дел этой страны Ципи Ливни. Пан Ги Мун намерен также посетить Иорданию, Западный берег реки Иордан и Сирию.

Он поблагодарил президента Мубарака за дипломатические усилия, которые тот предпринял, чтобы остановить боевые действия в секторе Газа. Хосни Мубарак сумел заручиться поддержкой Саудовской Аравии и ряда других арабских стран, которые теперь все вместе оказывают давление на лидеров движения ХАМАС, пытаясь убедить их заключить перемирие с Израилем. При этом предлагается план, разработанный Египтом. Одним из основных его положений является использование турецких войск на границе сектора Газа с Египтом с тем, чтобы пресечь контрабанду оружия, доставляемого боевикам ХАМАС.

Между тем на территории Палестинской автономии в настоящее время находятся сотни иностранных граждан, которые стремятся вернуться на родину.

Организация эвакуации из сектора Газа иностранцев, в том числе граждан Украины, осложняется обстановкой в зоне боевых действий. Об этом «ФАКТАМ» сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины со ссылкой на информацию Посольства Украины в Израиле. Вместе с тем в пресс-службе заверили, что МИД и дипломатические представительства Украины в Израиле, Египте и Иордании принимают меры для подготовки очередного этапа эвакуации, в частности, прорабатываются маршруты, составляются более точные списки соотечественников. Также осуществляется их передвижение по северному и южному направлениям к контрольно-пропускным пунктам Эрец (Израиль) и Рафах (Египет).

Общее количество изъявивших желание эвакуироваться в Украину составляет 206 человек (68 взрослых и 138 детей), из которых 129 живут на севере сектора Газа и 77 — на юге. Эти данные переданы на рассмотрение соответствующих израильских структур, чтобы получить разрешение на проведение эвакуации. В целом ситуация находится на контроле в Посольстве Украины в Израиле, представительстве нашей страны при Палестинской национальной администрации и в ДКС МИД Украины. Напомним, что это будет уже третий этап эвакуации украинских граждан из сектора Газа. С начала нынешнего года силами Министерства чрезвычайных ситуаций РФ был эвакуирован 121 гражданин Украины.

В связи с эскалацией вооруженного конфликта в секторе Газа Министерство иностранных дел Украины настоятельно просит воздержаться от поездок в Палестинскую Автономную Республику, пока ситуация в регионе не нормализуется. Чтобы оперативно информировать о развитии ситуации в секторе Газа, МИД Украины открыл горячую линию. Граждане Украины могут получить информацию о своих родственниках, проживающих на территории ведения боевых действий, позвонив по телефону 8-(044)-238-16-57.