Україна

Виктор ющенко: «украина готова бесплатно прокачать весь контрактный газ для европейских потребителей. Условие одно: россия должна поставить в нашу газотранспортную магистраль те объемы газа, которые предусмотрены европейскими контрактами, а не пять процен

0:00 — 17 січня 2009 eye 116

Накануне трехсторонних переговоров по урегулированию газового конфликта между Украиной и Россией Президент Виктор Ющенко заявил: «Украина готова — до прояснения ситуации с ценой на газ для Украины и до прояснения ситуации относительно тарифа на транзит — взять на себя ответственность бесплатно прокачать весь контрактный поставленный газ для европейских потребителей. А потом, когда найдется взаимопонимание относительно объемов поставки в Украину, условий поставки в Украину, условий транзита… безусловно, мы рассчитаемся. Россия нам заплатит за транзит. А мы через транзит заплатим России за тот газ, который называют технологическим».

Отвечая на вопрос журналистов Би-би-си, когда и при каких условиях будет восстановлено газоснабжение европейских стран через газотранспортную систему Украины, Виктор Ющенко сказал: «Украина не может качать того, чего нет. Условие одно. И предложение одно: российская сторона должна выполнить свое контрактное обязательство — поставить на востоке Украины в газотранспортную магистраль объемы, которые предусмотрены европейскими контрактами. Это приблизительно 300-330 миллионов кубометров. Газовая труба может работать или в аверсе, или в реверсе. Мы не можем прокачать 5 процентов российского газа, 7 процентов. Мы можем прокачать полноконтрактный пакет. В данном случае речь идет о 300-330 миллионах — то, что традиционно в зимний период Россия поставляла в Европу».

Такие заявления Виктор Ющенко сделал в Лондоне, где встречался с премьером Великобритании Гордоном Брауном для обсуждения газовых проблем.

Инф. «ФАКТОВ»