Україна

Владимир путин: «если в газотранспортной системе украины нет газа, то это абсолютное технологическое головотяпство, которое граничит с преступлением»

0:00 — 17 січня 2009 eye 167

Российский премьер Владимир Путин в ходе встречи с управляющим директором итальянской энергокомпании «ENI» Паоло Скарони обнародовал свою точку зрения, почему российский газ до сих пор не поступает европейским потребителям: «Я не буду сейчас углубляться в предысторию этой проблемы. Ясно, что обеспечение транзита — это обязанность транзитной стороны. С нашей стороны — и международные наблюдатели это подтверждают — газ в направлении Украины открыт. Несмотря на наши настойчивые просьбы возобновить транзит, украинские партнеры до сих пор этого не сделали.

Для того, чтобы газ поступал через Украину, нашим европейским партнерам нужны, конечно, технологические условия. Обеспечить эти условия, опять же, является обязанностью транзитной стороны. Судя по тому, что нам говорят наши украинские друзья, и по тому, что они нам пишут в документах, они этого сделать сегодня не в состоянии. Они (Украина) просят поставить им газ для технологических нужд, чтобы заполнить экспортную трубу, по которой транспортируют наш газ в Европу. Ясно, что в экспортной трубе всегда должен находиться газ, который работает, как вы знаете, как поршень, и проталкивает на экспорт объем. И если его там нет, то это абсолютное технологическое головотяпство, которое граничит с преступлением.

Но мы сейчас не будем обсуждать эту сторону вопроса и не будем искать виноватых. Другой объем газа, который они просят от нас, нужен им для обеспечения работы компрессорных станций. Украинская сторона обратилась к нам со странным предложением передать им этот объем в собственность. Не купить, а именно передать в собственность. Я не буду сейчас комментировать всю абсурдность этого предложения… »

Между тем Президент Виктор Ющенко убежден, что нынешний газовый конфликт заключается не в транзите и поставках газа в Европу. «Украина достаточно выполняет все свои международные и двусторонние обязательства с Россией по транзитированию газа. Но действия России, которая заблокировала поставки газа, остаются непонятными», — заявил вчера Президент Украины. «Безусловно, есть версии, почему это происходит, но это не проблема транзита и не проблема поставок», — считает Виктор Ющенко. По его мнению, «речь идет о взглядах на смену статуса украинской газотранспортной системы, о реанимации мертвых политических газотранспортных проектов. Речь идет о распределении больших интересов, где Украина может, конечно, играть определенную роль, но это роль, которая далеко не ключевая».

Инф. «ФАКТОВ»