Україна

Чтобы ограбить в запорожье отделение банка, налетчику понадобилось всего 40 секунд

0:00 — 17 січня 2009 eye 227

В течение нескольких часов в областном центре были совершены два нападения на банки. В первом случае добычей преступника стали 10 тысяч гривен, а во втором он ушел ни с чем

По информации Центра общественных связей Запорожского областного главного управления милиции, в четверг около часа дня в отделение банка вошел молодой человек 20-22 лет в маске и, угрожая кассиру оружием, похитил деньги, после чего скрылся. Общая сумма украденного — 10 тысяч гривен, 230 долларов и 50 евро. Все ограбление заняло около 40 секунд. Ведутся поиски грабителя.

Из неофициальных источников «ФАКТЫ» узнали, что неизвестный был одет в спортивную куртку с капюшоном. Кроме двух сотрудниц банка, в отделении в тот момент никого не было. Подойдя к стойке кассира, парень протянул правую руку, в которой был зажат пакет и пистолет, и спокойным голосом потребовал положить в пакет деньги. Кассир безропотно выполнила требования налетчика. Только после того, как он покинул отделение, она воспользовалась «тревожной» кнопкой. Прибывшие милиционеры обнаружили лишь маску, сделанную из спортивной шапочки, которую преступник бросил во дворе. Служебно-разыскная собака взяла след, но потеряла его через несколько десятков метров.

Как сообщил информационному сайту «Репортер» прокурор Ленинского района Запорожья Алексей Долгополов, правоохранители сейчас выясняют, почему сотрудники банка поздно воспользовались «тревожной» кнопкой. Кстати, камера наблюдения мужчину в капюшоне и маске зафиксировала. Что же касается охранника, то его в банковском отделении не было вообще.

В тот же день около пяти вечера была предпринята попытка ограбления отделения Ощадбанка в Хортицком районе города. По свидетельствам источника «ФАКТОВ» в правоохранительных органах, в помещение банка ворвался неизвестный в маске, выстрелил из пистолета травматического действия в потолок и крикнул сотрудницам: «Давайте деньги!» Кто-то из женщин-кассиров успел нажать «тревожную» кнопку, вой сирены спугнул налетчика, и он выскочил на улицу с пустыми руками.

По мнению правоохранителей, в обоих случаях действовал один и тот же человек. Стоит отметить, что охранника в отделении Ощадбанка не было и видеонаблюдение не велось.

Днем раньше необычный инцидент в отделении банка произошел в Харькове. Четыре часа провел прикованный наручниками к столу в отделении «Укрсоцбанка» вкладчик, которому отказывались выплачивать его депозитный вклад. За причитающимися деньгами харьковский пенсионер пришел в установленный договором срок. Но сотрудники банка предложили ему получать деньги частями. Не согласившийся с такими условиями клиент решил добиться выплаты денег другим методом — приковав себя наручниками к столу прямо в помещении отделения банка.

Сначала сотрудники банка пытались договориться со строптивым клиентом по-хорошему, но он упорно отказывался прекратить забастовку. У него подскочило давление, поэтому в банк пришлось вызывать скорую помощь.

Снять с себя наручники вкладчик согласился только после того, как ему выплатили треть причитающейся суммы и подписали гарантийное письмо на выплату остальных денег. Как сообщила журналистам жена пострадавшего, ночью после инцидента ее муж с сердечным приступом оказался в больнице. Оставшуюся сумму депозита сотрудники банка привезли прямо в больничную палату.