Україна

Воспользовавшись данными более тысячи бывших клиентов, сотрудники банка… «разбросали» на них непогашенные долги предприятий

0:00 — 20 січня 2009 eye 249

Суммы «задолженностей», уведомления о которых люди получали по почте, колебались от 5 до 20 тысяч гривен. Расследованием аферы занимается прокуратура Днепропетровской области

В конце прошлого года жители Солонянского района Днепропетровской области начали получать по почте уведомления о необходимости оплаты кредитов «Брокбизнесбанка», которые они… не брали. Суммы «задолженностей» колебались до 20(!) тысяч гривен. Жертвы аферы, как выяснилось, раньше действительно были клиентами банка, однако ни у кого из них непогашенных долгов не имелось. Шокированные граждане (на тот момент их было уже около тридцати) начали обращаться в прокуратуру.

- Заявления от «заемщиков» продолжают поступать до сих пор, — сообщил «ФАКТАМ» следователь по особо важным делам прокуратуры Днепропетровской области Станислав Вовк.  — На сегодня их уже более тысячи!

Сам банк прокомментировать ситуацию «ФАКТАМ» отказался.

Как выяснилось, крупные непогашенные кредиты для фермерских и аграрных хозяйств банк… попросту разбросал на своих бывших клиентов, сообщили наши коллеги с телеканала «ICTV». По всей вероятности, подобными махинациями сотрудники финансового учреждения занимаются уже не один год. Днепропетровская областная прокуратура, возбудившая по факту случившегося уголовное дело, просит всех жертв финансовой аферы обращаться по адресу: проспект Карла Маркса, 38. Для дополнительных справок можно звонить в отдел приема граждан областной прокуратуры по телефону (056)745-12-22.

Между тем, согласно результатам социологического опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» и фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис», 67,6 процента украинцев не доверяют банкам. В частности, 35,4 процента опрошенных совсем не доверяют банкам, 32,2 процента в основном не доверяют. Преимущественно доверяют банкам 16% украинцев, 1,1 процента опрошенных полностью доверяют банкам. 15,3 процента не смогли ответить на поставленный вопрос.