Україна

Если человек стоит на учете в центре занятости как безработный, то теперь для назначения субсидий он может предоставить справку о зарплате не за шесть, а за три месяца

0:00 — 20 січня 2009 eye 9211

В связи с кризисом количество людей, нуждающихся в государственных дотациях на оплату жилищно-коммунальных услуг, может вырасти

Будет страна с газом или не будет, а если будет, то по какой цене начнут продавать топливо? Эти вопросы сейчас волнуют миллионы наших сограждан. Тем более что тарифы на газ уже в декабре подросли на 35-40 процентов, а при европейской стоимости российского топлива коммунальщики обещают более существенное подорожание. Самое время вспомнить о том, что людей, которые не могут оплачивать тепло, газ, свет и вносить квартплату в полном объеме, государство поддерживает при помощи жилищно-коммунальных субсидий…

«Субсидия назначается в пределах утвержденных норм»

По прогнозам экспертов, безработица и общее сокращение доходов наших сограждан может привести к увеличению количества людей, которые будут нуждаться в субсидиях. Уже сейчас такими государственными дотациями пользуются около миллиона семей.

- Люди теряют работу из-за сокращения производства, что приводит к резкому уменьшению совокупного дохода семей, — говорит министр труда и социальной политики Людмила Денисова.  — Понятно, что это создает условия для несвоевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг. В то же время по ранее существовавшему порядку безработные люди не имели права на субсидию, поскольку этот вид помощи рассчитывается на основании дохода семьи за предыдущие шесть месяцев.

Для того чтобы поддержать людей, которые из-за экономического кризиса потеряли работу по не зависящим от них обстоятельствам и были признаны в установленном порядке безработными, постановлением Кабинета министров изменен порядок расчета совокупного дохода для семей таких граждан.

- Что именно изменилось?

- Теперь по желанию людей совокупный доход семьи для назначения всех видов социальной помощи (не только субсидий, но и пособия малообеспеченным семьям и семьям с детьми) может рассчитываться не за шесть месяцев, как это предусмотрено действующим законодательством, а за три предыдущих месяца. А вместо заработной платы за эти месяцы в совокупном доходе семей будет учитываться размер назначенной помощи по безработице.

- То есть если человек в январе получил статус безработного, то при назначении субсидии он может принести справку только за октябрь, ноябрь и декабрь?

- Да, доход семьи будет рассчитан за три месяца, а вместо заработной платы в доход будет включена сумма помощи по безработице, которая была назначена в январе — месяце обращения за помощью. При этом на таких условиях жилищные субсидии, помощь малообеспеченным семьям и семьям с детьми также будут назначаться на три месяца, а не на шесть, как это предусмотрено действующим порядком. Данный порядок будет действовать до стабилизации финансово-экономической ситуации в Украине, но не позднее чем до 1 января 2011 года.

Напомним, что семья имеет право на субсидию в том случае, если стоимость жилищно-коммунальных услуг превышает 20 процентов ее среднемесячного дохода за предыдущие шесть месяцев. При этом субсидия назначается в пределах утвержденных правительством норм (см. таблицу).

Например, на квартплату установлена норма 21 квадратный метр на человека плюс 10,5 квадратного метра на семью. Таким образом, для семьи из трех человек данная норма составит 73,5 квадратного метра. И если такая семья занимает квартиру общей площадью 52 квадратных метра, то субсидия будет предоставлена ей на всю жилплощадь, поскольку она меньше нормы. Если же площадь квартиры — 100 квадратных метров, то на общих основаниях субсидия может быть назначена только на 73,5 квадратного метра. За остальную площадь придется платить полную стоимость. Но в некоторых случаях в виде исключения субсидию назначают на увеличенную по сравнению с нормой площадь жилья — по решению местных органов исполнительной власти или местного самоуправления, а также созданных ими комиссий.

Семье могут отказать в субсидии, если она сдает в аренду квартиру или дом

Отметим, что для самых незащищенных наших сограждан существует ряд смягчающих норм. Так, семьи, состоящие из трудоспособных лиц, но в которых есть несовершеннолетние дети либо инвалид I или II группы, имеют право на субсидию в том случае, если стоимость жилищно-коммунальных услуг превышает не 20 (как у всех), а 15 процентов их совокупного дохода. Но при одном условии: 15-процентный порог применяется лишь тогда, когда на каждого члена семьи приходится доход, не превышающий 50 процентов среднего размера прожиточного минимума (в 2009 году — 313 гривен). То есть если доход семьи составляет меньше 313 гривен на человека в месяц, а стоимость коммунальных услуг превышает 15 процентов ее дохода, тогда семья получит право на субсидию.

Кроме того, право на субсидию, если стоимость коммунальных услуг превышает 15, а не 20 процентов совокупного дохода, имеют семьи, состоящие только из пенсионеров и других нетрудоспособных граждан. Причем для таких семей ограничений по доходам нет: при назначении субсидии их обязательная доля платежа составит 15 процентов независимо от того, превышает доход на одного человека 50 процентов прожиточного минимума или нет.

Субсидии назначаются при определенных условиях. Самое главное из них: все трудоспособные члены семьи должны быть заняты — работать, учиться на дневной форме в вузах I-IV уровней аккредитации или в профессионально-технических учебных заведениях на протяжении трех месяцев перед обращением за субсидией. Если человек по какой-либо причине не работает, он должен состоять на учете в службе занятости.

Впрочем, есть несколько исключений, которые допускают назначение субсидии на общих основаниях, даже если один из трудоспособных членов семьи не работает, не учится и не зарегистрирован в качестве безработного. Это происходит в случае, если человек:

Также есть ряд обстоятельств, из-за которых семье могут отказать в назначении субсидии.

Впрочем, в качестве исключения могут назначить субсидию даже тем семьям, которые формально не имеют на нее права (владеют жильем большой площади, двумя машинами, кто-то из трудоспособных лиц не работает без веских оснований и так далее). Такие решения принимаются районными государственными администрациями, а также исполнительными органами городских и районных советов на основании акта обследования материального положения семьи, исходя из конкретных обстоятельств. Такие акты составляют государственные социальные инспекторы, которые знакомятся с бытовыми условиями семьи, а также с другими аспектами ее жизни, наличие которых может свидетельствовать о необходимости предоставления субсидии.

Еще одна важная деталь: семье, у которой есть долги по квартплате, субсидию назначают только при условии заключения договора об их реструктуризации с предприятием — поставщиком услуг. Заметим, что такой договор может подписываться на срок до пяти лет.

А вот если у семьи уже после назначения субсидии возникли долги по своей обязательной части коммунальных платежей (15 или 20 процентов дохода), то выплата субсидии прекращается. Она может быть возобновлена только при условии полного погашения долгов. Впрочем, если человеку задерживают зарплату, пенсию или другие доходы, то для него могут сделать исключение. Он должен предоставить справку о том, что ему вовремя не выдали деньги, и семья продолжит пользоваться субсидией.

Чтобы оформить государственную дотацию, нужно обратиться в органы труда и социальной защиты населения по месту проживания и предоставить следующие документы:

1. Справки о доходах членов семьи за шесть месяцев, предшествовавших обращению за субсидией.

2. Сведения о размерах платы за жилищно-коммунальные услуги.

Никаких дополнительных справок — из БТИ, ГАИ и так далее — сейчас не требуется.

После того как человек принесет документы, ему нужно заполнить еще два бланка: единое заявление и декларацию о доходах и имущественном положении. В декларации нужно указать состав семьи, совокупный доход, каким жильем владеет семья, есть ли в пользовании автомобили и многое другое. При этом ответственность за сведения в декларации несет тот, кто ее заполнил.

Всю внесенную в декларацию информацию впоследствии проверят специалисты органа труда и социальной защиты населения. И в случае, если данные окажутся верными, назначат государственную помощь с месяца обращения.

НОРМЫ, В ПРЕДЕЛАХ КОТОРЫХ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ СУБСИДИИ

По оплате квартиры и тепловой энергии
21 квадратный метр на человека и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью
По оплате электроэнергии
В домах (кроме тех, которые оборудованы электрическими плитами и электроотопительными приборами)

на семью из одного-двух человек — 75 киловатт-часов в месяц;

за каждого следующего (третьего, четвертого и так далее) члена семьи — дополнительно 15 киловатт-часов;

но в целом не более 150 киловатт-часов в месяц на семью

В домах, которые оборудованы стационарными электрическими плитами

на семью из одного-двух человек — 100 киловатт-часов в месяц;

за каждого следующего члена семьи — дополнительно 25 киловатт-часов;

но в целом не более 200 киловатт-часов в месяц на семью

В домах, оборудованных электроотопительными приборами

28 киловатт-часов на квадратный метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период из расчета 21 квадратный метр на одного человека и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью;

но не больше общего размера отапливаемой площади

По оплате природного газа
Если газ используется для отопления жилья общей площадью в пределах нормы (21 квадратный метр на человека и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью) 11 кубических метров природного газа на квадратный метр площади в отопительный сезон
Если используется только газовая плита при наличии централизованного горячего водоснабжения 9,8 кубического метра газа на человека в месяц
Если используется газовая плита и нет централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя 18,3 кубического метра газа на человека в месяц
Если используется и газовая плита, и газовый водонагреватель 23,6 кубического метра газа на человека в месяц