Україна

За три дня бензин а-95 вновь подорожал на 15-20 копеек

0:00 — 21 січня 2009 eye 194

По словам экспертов, уже в начале февраля цены на горючее, возможно, пойдут вниз

За последние несколько дней горючее в Украине вновь подорожало. Только за выходные и понедельник стоимость бензина А-95 повысилась на АЗС в разных регионах на 15-20 копеек. Вчера на некоторых столичных заправках литр данного топлива продавали за 5 гривен 50 копеек. А за неделю, по данным системы реального времени RealTEK, в целом по стране «девяносто пятый» вырос в цене почти на 5 процентов и стоит сейчас в среднем 5 гривен 28 копеек. Самый дорогой литр бензина А-95 в Крыму (5 гривен 45 копеек), Винницкой (5 гривен 35 копеек), Закарпатской и Запорожской (5 гривен 34 копейки) областях. Дешевле всего горючее в Днепропетровской (5 гривен 20 копеек), Полтавской и Львовской (5 гривен 16 копеек) областях.

По мнению директора научно-технического центра «Психея» Сергея Сапегина, цены пока будут продолжать расти. Это связано со вступлением в силу новых ставок акцизного сбора на нефтепродукты, о чем «ФАКТЫ» ранее сообщали.

Правда, эксперты признают, что уже в начале февраля цены должны стабилизироваться и, возможно, даже пойти вниз. Причин несколько. Это снижение стоимости нефти и нефтепродуктов в мире, традиционный зимний спад потребления горючего и уменьшение Россией экспортной пошлины на нефть и топливо из нее.

Кроме того, ситуация на отечественном топливном рынке будет напрямую зависеть от рынка финансового. Если девальвация гривни остановится и курс национальной валюты стабилизируется и укрепится, то и стоимость импортных нефтепродуктов начнет снижаться. Ведь нефтетрейдеры покупают горючее в других странах за валюту, которую они вынуждены покупать в Украине за гривни по баснословному курсу.