Україна

Введение платы за консультацию у врача в районной поликлинике противоречит законодательству, считают юристы

0:00 — 21 січня 2009 eye 210

Завтра сессия Киевсовета должна принять решение о платных услугах в столичных муниципальных медучреждениях

Завтра сессия Киевсовета планирует принять решение о введении платы за медицинские услуги в столичных муниципальных учреждениях. С расценками и перечнем поликлиник, больниц, диагностических центров (некоторые из них приводили «ФАКТЫ»), в которых будет вводиться платное обслуживание, можно ознакомиться на сайте Киевской мэрии в разделе «Проекты». Платными станут все анализы и обследования. В категорию льготников попадают столь любимые столичным мэром «бабушки»-пенсионеры, инвалиды, ветераны, дети и малообеспеченные граждане — всего около 800 тысяч человек. Остальным придется раскошелиться.

Как разъяснили «ФАКТАМ» в Министерстве юстиции, о чем мы уже сообщали, бесплатную медицину украинцам гарантирует 49-я статья Конституции. «Еще в 1996 году правительство утвердило перечень платных услуг, и это единственный документ, регламентирующий платность услуг», — сказала и эксперт по медицинскому праву и общественному здоровью Людмила Солоп в интервью «Немецкой волне». Так что, по мнению юриста, планы мэрии о введении платы за анализы, обследования и консультации врачей в городских медучреждениях противоречат законодательству. «Это не что иное, как нарушение прав человека», — убеждена юрист.

- Брать деньги за медуслуги незаконно, но обратиться к людям и попросить эти деньги в долг под госгарантии можно, — считает президент Всеукраинского союза защиты прав пациентов Виктор Сердюк.  — При бесплатной медицине, в условиях кризиса, когда страна стоит на пороге дефолта, людям все равно надо будет лечиться. Если пациенты будут приходить на прием к врачу и получать чек за каждую оплаченную услугу, а не просто давать взятки, то за эти деньги чиновники вынуждены будут отчитываться. Но столичная мэрия на такие условия не согласится. Для учета и контроля за средствами, поступающими от пациентов, необходимо создать структуру, уполномоченную государством. Тогда оплата лечения будет своеобразной инвестицией людей в развитие отечественной медицины. А реестр этой оплаты даст возможность каждому пациенту со временем, когда закончится кризис, по именному сертификату получить у государства свои деньги обратно.

Такая структура уже существует и, по словам Виктора Сердюка, объединяет 300 человек.

Между тем Министерство здравоохранения отмечает рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями 12-18 января. По сообщению пресс-службы Минздрава, по сравнению с 5-11 января заболеваемость возросла на 6,6 процента. Однако уровень заболеваемости пребывает на сезонном, обычном для этой поры уровне и не повышает эпидемический порог.