Україна

За неделю сбу изъяла в украине три комплекса для прослушки мобильных телефонов с записями разговоров судей и народных депутатов

0:00 — 21 січня 2009 eye 284

Как сообщила на брифинге пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко, 7 января в поезде, направлявшемся в Россию, был изъят комплекс для прослушки мобильных телефонов. Вывозил его офицер Черноморского флота. По информации спецслужбы, этот комплекс активно использовался в Севастополе. В настоящее время о произошедшем сообщено ФСБ, наши правоохранители выясняют, кого и зачем «слушали» с его помощью. А 16 января в одной из восточных областей Украины задержали гражданина, у которого были изъяты сразу два таких комплекса. На их жестких дисках были сохранены разговоры правоохранителей, судей, народных депутатов, других представителей власти и бизнесменов.

По словам руководителя одного из подразделений СБУ Георгия Карпова, за два года изъято уже семь таких комплексов — как промышленного, так и кустарного изготовления. Стоимость одного комплекса — около полумиллиона евро, как правило, ввозят их к нам из-за рубежа.