Політика

Леонид кучма: «это были нелегкие годы. Но мы прожили их не напрасно»

0:00 — 21 січня 2009 eye 299

В Национальной филармонии Украины по случаю пятилетия Президентского фонда «Украина» состоялся праздничный концерт с участием одаренных детей

Юные таланты и их родители благотворительный Президентский фонд Леонида Кучмы «Украина» называют фондом надежды и добра. С первого дня существования организация поддерживает способных детей со всех уголков Украины с надеждой, что в будущем эти ребята станут гордостью и славой государства. Среди стипендиатов фонда — юные математики и физики, биологи и химики, певцы и музыканты, художники и спортсмены…

Большинство детей из семей скромного достатка, но благодаря поддержке Президента Украины в 1994-2005 годы Леонида Кучмы таланты их стали известны далеко за пределами нашей страны. Лауреаты международных конкурсов, победители всемирных олимпиад — вот кто эти ребятишки, которые трудятся порою не меньше, чем многие взрослые.

Ольга СМЕТАНСКАЯ «ФАКТЫ»

«Самая юная вокалистка семилетняя Соломия Лукьянец впервые стала лауреатом конкурса… в три годика»

Праздничный концерт по случаю пятилетия фонда состоялся в Колонном зале Национальной филармонии Украины. На такой престижной сцене мечтают выступить многие профессиональные артисты. В этот же день сцену представили юным талантам — музыкантам и исполнителям. Среди гостей праздничного концерта были Леонид Кучма и его супруга Людмила Кучма, народные артисты Украины Анатолий Авдиевский и Иво Бобул, известный журналист, писатель и телеведущий Дмитрий Гордон, многие политики…

- Благотворительному фонду «Украина» исполнилось пять лет, это были нелегкие годы, — сказал основатель фонда Леонид Кучма.  — Но мы прожили их не напрасно. На творческом небосклоне появились талантливые дети, которым необходимо дать путевки в жизнь. Так пусть их путь будет счастливым!

А дальше начался концерт. Самой юной его участнице Соломийке Лукьянец едва исполнилось семь лет. Впервые же в качестве певицы она вышла на сцену… в три годика и тут же стала лауреатом всеукраинского музыкального конкурса! С тех пор победы добывала неоднократно, в том числе в международных состязаниях. Затем виртуозностью игры поразили зрителей юные пианисты 9-летний Андрей и 11-летний Богдан Топоривские, добывшие в прошлом году первенство на исполнительском конкурсе в Париже среди более чем 400 участников из Франции и Бельгии, России и Польши, Испании и Румынии… К слову, младший из братьев Богдан выиграл этот конкурс, музицируя на фортепиано со сломанным пальчиком — мизинцем. Как он тогда признался в интервью «ФАКТАМ», просто сумел перестроиться, и в тех местах, где нужно было играть мизинчиком, играл другим пальцем.

Когда юморески читал Артурчик Писаренко, которому Леонид Данилович подарил корову, зрители в зале смеялись до упаду

Бурю оваций снискало и выступление детского джазового коллектива из Херсона. Хрупкая девчушка Полина с огромными бантами, похожая на Дюймовочку, игравшая на саксофоне, одновременно вызывала у слушателей восхищение и улыбку. Как и восьмилетний трубач Рома Куприянов, который два года назад стал победителем в совместной акции «Нового канала» и газеты «ФАКТЫ» «Гордўсть кра∙ни».

А когда юморески Остапа Вишни и Павла Глазового читал первоклассник Артурчик Писаренко из села Якимовое Полтавской области, победитель Всеукраинского конкурса юмористов «Посмўхнемось щиро Вишнў», публика смеялась до упаду. Это тот самый мальчуган, который на встрече с Леонидом Даниловичем в Киеве на вопрос о своей самой сокровенной мечте сказал, что мечтает о… корове, так как раньше у них в семье была буренка. Но, чтобы учить старшего брата — одеть, обуть, жилье снять в городе, — ее вынуждены были продать. А Артур так привязался к той, прежней, корове, что не переставал по ней тосковать.

Мальчик все надеялся, что родители купят буренку снова, но доходы семьи не позволяли: отец серьезно заболел и лишился работы, на мамину зарплату почтальона не то что корову не купишь, порою на еду не хватало — нередко семье приходилось брать в магазине продукты в долг. И Леонид Данилович осуществил детскую мечту, лично приехав в полтавское село на первое сентября и подарив чтецу необычный подарок. Мальчик был безмерно счастлив!

Ребята постарше поражали искусством игры на скрипке, гитаре, бандуре и других музыкальных инструментах. Глядя на них, думалось: когда же они успели научиться так виртуозно музицировать и видели ли в глаза детство? Ведь то, что юные таланты демонстрировали на сцене, — результат не только уникальных способностей, но и огромного труда.

Среди зрителей, кстати, тоже было немало детворы. Мальчики и девочки, сидящие в зале, слушали сверстников с интересом и неподдельным восхищением. А после концерта фотографировались с юными звездами на память.