Політика

Виктор ющенко заявил генпрокурору и руководителю сбу: «вы не являетесь угрозой для коррупционеров, над вами партийные зонтики, и вы думаете, что у вас алиби, чтобы ничего не делать»

0:00 — 22 січня 2009 eye 190

Вчера на встрече с сопредседателями Межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции генеральным прокурором Александром Медведько и исполняющим обязанности главы СБУ Валентином Наливайченко Президент Виктор Ющенко отказался заслушивать их отчет о выполненной работе, заявив, что отчитываться они будут в феврале на общенациональном совещании по вопросам противодействия коррупции.

Глава государства отметил, что в отчете, который ему предоставили для ознакомления перед встречей, содержится лишь иллюзия борьбы с коррупцией. «Целая правоохранительная армия за год смогла выиграть только три дела (о коррупции), — сказал Президент.  — Вы не можете продвигать эти дела, вы не являетесь угрозой для коррупционеров, над вами партийные зонтики, политические зонтики, и вы думаете, что у вас алиби, чтобы жить бездеятельно».

По словам Виктора Ющенко, прокуратура и СБУ не смогли навести порядок в сфере земельных отношений, не способствовали выявлению коррупции в судах, других контролирующих органах, не проявляли инициативы относительно внесения изменений в законодательство по борьбе с коррупцией. «Я понимаю, что пока БЮТ и другими так называемыми демократическими силами будет блокироваться парламент по судебной реформе, ее не будет. Но я не видел и вашего стремления», — подчеркнул Президент, заметив, что и генеральный прокурор, и исполняющий обязанности главы СБУ должны были в парламенте убедительно доказывать необходимость воплощения судебной реформы.

Инф. «ФАКТОВ»