Політика

Юлия тимошенко: «вопрос смены формы собственности украинской газотранспортной системы в ходе переговорного процесса в москве не обсуждался»

0:00 — 22 січня 2009 eye 213

Завтра оценку украинско-российским газовым договоренностям намерен дать Совет нацбезопасности и обороны, заседание которого инициировал Президент

Вчера на своем заседании Кабинет министров одобрил результаты украинско- российских газовых переговоров. Между тем Президент Виктор Ющенко инициировал 23 января проведение закрытого заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором будет рассматриваться вопрос газового кризиса. По словам главы государства, на этом заседании необходимо подробно посмотреть документы, подписанные между «Нефтегазом» и «Газпромом», оценить их с точки зрения соответствия национальным интересам и совершить оптимальные шаги, чтобы минимизировать негативные последствия высокой цены на газ в 2009 году.

Примечательно, что вчера новоизбранный лидер фракции «НУ-НС» Николай Мартыненко обнародовал заявление, в котором предостерег членов СНБО от принятия решения, которое бы обязало правительство разорвать в одностороннем порядке газовый контракт с Россией. Как заявил народный депутат, по его информации, такой вариант развития событий обсуждается определенными кругами.

Так или иначе, но Президент, которого цитирует УНИАН, считает необходимым радикально изменить отношения государства со всеми потребителями газа. «Единственное, чему можно радоваться, это то, что Россия возобновила поставки газа для Европы и украинских потребителей», — сказал Виктор Ющенко, добавив, что все другое необходимо рассматривать подробно и «давать ответы на новые вызовы».

Как известно, одним из вызовов является судьба украинской газотранспортной системы, которую в ходе газового конфликта хотели приватизировать, взять в концессию и так далее. По этому поводу премьер Юлия Тимошенко заявила: «Хочу подчеркнуть, что никакие вопросы, касающиеся газотранспортной системы Украины, смены ее формы собственности, передачи в управление, концессию, совместное предприятие — не обсуждались во время переговорного процесса. Я остаюсь приверженцем действующего закона, который предполагает, что украинская ГТС является государственной собственностью, и с ней не должны делаться никакие манипуляции».

Еще одним вызовом является новая цена на импортный газ для нашей страны. По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, в среднем в 2009 году за топливо на нашей границе с Россией придется платить 228,8 доллара. При этом, как известно, стоимость газа в первом квартале составит 360 долларов за тысячу кубометров. Дальнейшая картина выглядит, по подсчетам НАК «Нефтегаз Украины», следующим образом: во втором квартале стоимость российского газа составит 270 долларов за тысячу кубометров, в третьем квартале — 219 долларов, в четвертом квартале — 162 доллара. Об этом сказал заместитель председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Владимир Триколич. Он также объяснил, как государство собирается выйти на среднегодовую цену, задекларированную премьером Юлией Тимошенко: с учетом выкупленных 11 миллиардов кубов газа, уже закачанных в украинские хранилища по цене 167 долларов за тысячу кубометров, среднегодовая стоимость топлива для Украины будет составлять 228-229 долларов. Как заявил министр топлива и энергетики Юрий Продан, именно эта стоимость будет использована для расчета цены газа для украинских потребителей. При этом он добавил: «Я не исключаю, что изменения цены на газ для потребителей в 2009 году будут и для населения». По словам Юрия Продана, по разным категориям могут быть разные изменения в цене в зависимости от объема потребления. Они будут рассмотрены и определены Национальной комиссией регулирования электроэнергетики, которая учтет новые параметры расходов «Нефтегаза» и цену на газ.