Політика

Чрезвычайный и полномочный посол сша в украине уильям тейлор: «американцы связывают с избранием президентом барака обамы надежды на перемены»

0:00 — 22 січня 2009 eye 214

Средства, собранные на благотворительном балу, посвященном инаугурации нового президента США, планируется отдать детскому дому в Черниговской области

Инаугурацию сорок четвертого президента США Барака Обамы праздновали не только в Вашингтоне, но и в Киеве. Американское посольство и Украинский комитет демократов за границей устроили в столичном отеле «Хайят» прием и благотворительный бал, который проходил на фоне прямой трансляции церемонии приведения к власти из Вашингтона.

Гостей мероприятия — политиков, бизнесменов, деятелей искусств встречал Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Уильям Тейлор. Как и предусматривал дресс-код мероприятия, дипломат был облачен в черный фрак и бабочку.

«Американцы связывают с избранием президентом Барака Обамы надежды на перемены. Люди ждут этого. Нынешнее время — время больших вызовов. Это и две войны, и мировой кризис. Но несмотря на эти вызовы, он пришел, — сказал Уильям Тейлор и добавил: — Я оптимист. Большой оптимист». Поднимая бокал, американский дипломат провозгласил тост за нового президента США и перемены.

После завершения трансляции церемонии инаугурации гости отправились на бал. Это мероприятие носило благотворительный характер — все собранные средства планируется направить детскому дому в селе Комаровка Черниговской области. Билет на бал стоил 90 долларов. Как сообщили «ФАКТАМ» в Украинском комитете демократов за границей, окончательная сумма, полученная от мероприятия, пока что не известна. Всего же было продано 230 билетов. Также на балу состоялся аукцион — было продано несколько картин и ковер. А вот нашли ли своего покупателя матрешки с изображениями американских президентов, узнать не удалось.

Праздничную атмосферу на балу создавал симфонический оркестр под управлением американского дирижера маэстро Хобарта Эрла, а также украинская певица Гайтана.