Події

«милиция по сигналу в эфире вычислила, что мобильный телефон, который был в розыске, находится… В нашей квартире»

0:00 — 24 січня 2009 eye 3518

Погнавшись за дешевизной, вы рискуете приобрести… краденую трубку, а в результате — лишиться и аппарата, и денег

Определив по радиосигналу местонахождение украденного телефона, оперативники его изымут. Денег покупателю чаще всего никто не вернет, да и морального ущерба из-за неожиданной встречи с милицией не компенсирует.

«ФАКТЫ» решили выяснить: каким же образом узнать, что приобретаемый бэушный телефон не имеет «темного» прошлого?

«Милиционеры убедились, что мой ребенок не преступник, но какой стресс семья пережила!»

- Я приобрела младшему сыну хороший мобильный телефон на рынке рядом с домом, — рассказывает киевлянка Алла Анатольевна.  — Продавец уверял, что трубка абсолютно новая. То, что отсутствовали документы, меня не насторожило — привлекала очень низкая цена как для телефона такой модели. Сын был счастлив — модная трубка, много функций, встроенная камера…

Через пару дней рано утром сына при выходе из квартиры задержали… сотрудники уголовного розыска, требуя вернуть краденый мобильный. Надо ли объяснять его удивление?

Как потом выяснилось, милиция по сигналу в эфире вычислила, что телефон, который был в розыске, находился у нас в квартире. Оперативники проверили мой телефон, мужа. А затем стали выяснять у сына маршрут его ежедневных передвижений. «Здесь я учусь», «здесь у меня тренировки», «здесь мой друг живет», — отвечал сын.

Милиционеры убедились, что мой ребенок не преступник, но какой стресс семья пережила! Телефон, конечно же, изъяли. Я же, разумеется, пошла на рынок и потребовала объяснений у продавца. Уверяя, что о «прошлом» мобильника ничего не знал, продавец предложил бесплатно еще более дорогой телефон. Но его взять я уже побоялась.

Оперативники, к которым «ФАКТЫ» обратились за комментариями, не удивились этому случаю.

- Мобильные телефоны безопаснее покупать в специальных магазинах — гарантия, что они не находятся в розыске, стопроцентная, а товарный чек может защитить права потребителя, — поясняет оперуполномоченный уголовного розыска Дарницкого райотдела милиции Киева Александр Погрибниченко.  — Если вы решили все-таки отовариваться на рынке или в интернет-магазине, проверьте серийный номер приобретаемого телефона, состоящий из пятнадцати цифр. Указан он внутри самого устройства — под аккумулятором либо номер можно вызвать на экран, набрав на клавиатуре комбинацию символов: *#06#.

Серийный номер аппарата должен совпадать с серийным номером, указанным на коробке изделия и на гарантийном талоне — тогда телефон почти наверняка легальный. Устройство без коробки и документов сразу вызывает подозрения, приобретать его опасно. Стоит попытаться и позвонить по телефону, вставив свою сим-карту, чтобы убедиться, не заблокирована ли трубка.

Мобильники давно стали привлекательной добычей для карманников, которые сбывают свой «улов» продавцам на рынках или ищут покупателя через объявления в газетах и на сайтах. Правило, по которому продавец, принимая подержанный телефон на комиссию, обязан записывать паспортные данные бывшего владельца, преступники научились обходить: за двадцать гривен алкоголик или бомж согласится сдать трубку от своего имени.

Случается, преступники, ограбив склад или магазин, сбывают совершенно новые мобильники в коробках

На мобильные телефоны стандарта GSM и UMTS на заводе при изготовлении устанавливают уникальные пятнадцатизначные номера, так называемые IMEI-коды (International Mobile Equipment Identity). Когда абонент выходит в эфир, мобильные операторы регистрируют серийный номер телефона в сети. Благодаря этому возможно отследить сигнал устройства, даже если злоумышленник выбросил сим-карту, и определить местонахождение нового владельца.

- Определить происхождение подержаного телефона вам самостоятельно не под силу, — продолжает Александр Погребниченко.  — Возможно, изделие действительно раньше принадлежало человеку, который решил приобрести себе модель поновее, а старую продать. Случается, преступники, ограбив склад или магазин, сбывают распространителям на рынках совершенно новые мобильные в коробках. Владелец торговой точки серийный номер сверил, коробка и документы есть, все вроде бы нормально. Спокойно продает, а потом выясняется, что телефон в розыске.

Подозрительны также частные объявления на интернет-сайтах и в газетах с предложениями купить бывшие в употреблении телефоны с рук. Приобретать мобильные можно лишь на сайтах проверенных интернет-магазинов, убедившись, что предприятие должным образом зарегистрировано, а номера его телефонов и адрес настоящие. В присутствии прибывшего курьера нелишне проверить: совпадает ли серийный номер на изделии и указанный на коробке.

Был случай, когда мы изъяли у девушки краденый мобильный телефон, приобретенный, по ее словам, по объявлению в интернете. Парень, продававший мобильник, при встрече вызывал доверие: у него и коробка к телефону была, только… от другой модели, что девушку не смутило — она посчитала такую «деталь» несущественной. Отличный был телефон, в котором преступники даже корпус заменили. Только в итоге у девушки ни телефона, ни денег не осталось…

Нелишне хранить товарные чеки и документы на купленный телефон даже после окончания срока гарантии — так вы не только сможете доказать свое право собственности на вещь, но и грамотно оформить заявление в милицию, если мобильный у вас украдут. Не зная IMEI-кода аппарата, оперативники вряд ли смогут его разыскать, а если и найдут — по внешним признакам, то доказать, что он украден, окажется весьма сложно.

Неразумно также требовать у оператора заблокировать украденный телефон, ведь вор, поняв, что вещью нельзя пользоваться, попросту ее выкинет. А если мобильный не заблокирован, через какое-то время его включит новый владелец и зарегистрирует в сети одного из мобильных операторов — это позволит определить местонахождение мобильника.

А как у них?

В Латвии, сообщает издание Comnews, проблема продажи краденых мобильных стоит очень остро. Только оператор LMT в прошлом году получил около 27 тысяч заявлений об украденных или пропавших телефонах. И в начале 2000-го в Латвии была создана единая база данных с информацией о краденых телефонах. В нее заносятся IMEI-коды всех аппаратов, владельцы которых подали заявления о блокировании телефона.

К базе подключены все операторы сотовой связи страны, и ворованный мобильник не сможет работать ни в одной латвийской GSM-сети. Однако находятся умельцы, которые изменяют IMEI-код телефонов, «взламывая» программное обеспечение. С июня прошлого года за такие деяния злоумышленникам грозит уголовная ответственность.

Полиция Великобритании предлагает владельцам мобильников регистрировать свои телефоны в национальной регистрационной базе мобильных телефонов, сообщает интернет-ресурс Helpix. Эти меры направлены на борьбу с участившимися кражами сотовых телефонов и должны помочь полиции быстрее их находить. Созданная британцами национальная база NMPR позволяет значительно сократить «черный» рынок по продаже краденых мобильников.