Україна

Николай томенко: «если президент не хочет идти в верховную раду, то наступит время, когда верховная рада придет к президенту»

0:00 — 27 січня 2009 eye 178

Вчера парламент лишил Владимира Стельмаха должности главы НБУ и возложил всю ответственность за ситуацию на финансовом рынке на Виктора Ющенко

Верховная Рада на внеочередном заседании, собравшемся по инициативе БЮТ, слушала доклад заместителя главы Нацбанка Анатолия Шаповалова. Он отчитывался вместо своего шефа Владимира Стельмаха, который до сих пор находится в отпуске. Своим правом на отдых председатель НБУ, отметивший на днях 70-летний юбилей, воспользовался после того, как парламент дважды рекомендовал Президенту уволить его. Глава государства к рекомендациям не прислушался. Видимо, народные депутаты решили, что их третья просьба уволить руководителя Нацбанка повторит судьбу предыдущих. Поэтому придумали такой сценарий развития событий: отменить постановление о назначении Владимира Стельмаха. Напомним, что 16 декабря 2004 года Верховная Рада уволила с должности руководителя НБУ Сергея Тигипко, место которого и занял нынешний глава Нацбанка. Как сообщили «Украинской правде» источники в БЮТ, авторы постановления аргументируют свое предложение тем, что в 2004 году тогдашний председатель НБУ был отправлен в отставку открытым голосованием, а не тайным, как того требует регламент.

Комментируя подобный способ отстранения Стельмаха, народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич сказал: «Выглядит несколько смешно. Но, с другой стороны, у нас уже есть прецеденты а-ля Ющенко, когда он отменяет указы президентов о назначении судей Конституционного суда и даже Генпрокурора. Поэтому мы могли бы тут посмеяться, но если что-то позволено Ющенко, то почему это не может сделать парламент?.. Если парламент пойдет таким путем отмены постановлений, то депутаты могут доголосоваться до Советского Союза».

Не превращать в шоу отчет руководства НБУ попросил вчера коллег спикер парламента Владимир Литвин. Но депутаты, похоже, были настроены воинственно, так как выступление замглавы НБУ Анатолия Шаповалова сопровождалось нелицеприятными выкриками в его адрес. Впрочем, представитель Нацбанка в долгу не остался. Он переложил ответственность за падение курса гривни и за экономический кризис на правительство. В частности, г-н Шаповалов сказал, что сначала в Украине начались экономические проблемы, на которые позже отреагировала финансовая система. Чтобы спасти ее от развала и пригасить панику населения, бросившегося скупать доллары, НБУ, по словам г-на Шаповалова, потратил около десяти миллиардов долларов из своего резервного фонда. Сейчас там осталось чуть более 30 миллиардов долларов.

Между тем «бютовец» Святослав Олийнык зарегистрировал проект постановления об ответственности именно главы государства «за ситуацию, сложившуюся в финансово-кредитной сфере Украины» (напомним, что 15 января парламент принял закон о временных следственных комиссиях, открывающий, по сути, путь к импичменту действующему Президенту.  — Авт. ). В поддержку этой инициативы фактически выступил и вице-спикер Николай Томенко. По его словам, именно позиция главы государства привела к необходимости в третий раз рассматривать в парламенте вопрос ответственности руководства НБУ. Хотя Президент мог отреагировать на предыдущие два раза и подать в Верховную Раду предложение об отставке главы НБУ. Или прийти на заседание парламента и объяснить, почему он считает действия нынешнего руководства Нацбанка профессиональными. «Отсюда — очевидный вывод: оценивая деятельность НБУ, парламент обязан будет оценивать и деятельность Президента. Следовательно, если Президент не хочет идти в Верховную Раду, то наступит время, когда Верховная Рада придет к Президенту», — сказал вице-спикер.

P. S. Верховная Рада возложила персональную ответственность за ситуацию в финансово-кредитной сфере Украины на Виктора Ющенко, а также отменила декабрьское постановление 2004 года о назначении Владимира Стельмаха председателем НБУ. За оба решения проголосовало соответственно 227 народных депутатов. Но рассматривать постановление о восстановлении Сергея Тигипко на должности главы Нацбанка парламентарии отказались. Пока…