Україна

Глава «нефтегаза украины» олег дубина, перенесший операцию на сосудах сердца, выйдет на работу не раньше, чем через три недели

0:00 — 27 січня 2009 eye 183

Глава «Нефтегаза Украины» Олег Дубина идет на поправку в столичной клинической больнице «Феофания» после того, как ему провели стентирование. Как рассказал «ФАКТАМ» глава пресс-службы «Нефтегаза» Валентин Землянский, 22 января в предынфарктном состоянии Олега Дубину доставили в больницу, где ему весьма своевременно и удачно провели стентирование. «До операции с разрезанием грудины, к счастью, не дошло, как это звучало в некоторых СМИ. Не знаю, встает ли он сейчас, но как сказали врачи, уже в ближайшее время ему будут разрешены прогулки», — рассказал Валентин Землянский. Само оперативное вмешательство прошло благополучно. Однако на рабочем месте Олег Дубина в ближайшие три недели не появится.

За комментарием «ФАКТЫ» обратились к руководителю отдела эндоваскулярной хирургии и ангиографии Института хирургии и трансплантологии АМН Украины доктору медицинских наук Сергею Фуркало.

- Стентирование — это малотравматичная операция, во время которой с помощью системы катетеров к суженному участку сосуда подводят специальную пружинку — стент, — объяснил Сергей Фуркало.  — Он открывает и укрепляет пострадавший сосуд и тем самым предотвращает инфаркт. У человека, страдающего гипертонией, имеющего проблемы с сердцем, стресс может привести к спазму сосудов и вызвать предынфарктное состояние. Если пострадавший вовремя обратится к врачам, будут проведены обследования и выявлены сузившиеся участки, немедленная операция по установке стента позволит избежать развития сосудистой катастрофы.