Україна

Цены на свинину в украине превысили прошлогодний максимум

0:00 — 27 січня 2009 eye 159

Цены на мясо за первые недели января заметно выросли, при этом на свинину превысили прошлогодний максимум, сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ). «Особенно заметно повысилась цена на свиней в живом весе. На 21 января 2009 года в некоторых регионах страны она достигала 19,5 гривни за килограмм, тогда как до Нового года в среднем свиней покупали по 18,5 гривни за килограмм живого веса», — говорится в сообщении УКАБ со ссылкой на эксперта ассоциации по рынкам мяса и мясопродуктов Елизавету Святкивскую.

Для сравнения: закупочные цены на свиней на ту же дату прошлого года составляли 8-10 гривен за килограмм, сообщает «Интерфакс-Украина».

В ассоциации считают, что рост цен вызван девальвацией гривни, снижением конкурентоспособности импортного мясного сырья, а также введением лицензирования импорта мяса с 1 января нынешнего года, поскольку операторы рынка не успели получить необходимые документы для осуществления импортных поставок. В то же время, как сообщают в УКАБ, перерабатывающие предприятия практически вдвое сократили объемы закупок мяса по сравнению с прошлогодним уровнем из-за сложностей со сбытом готовой продукции.