Україна

Указ президента о назначении валерия хорошковского на пост первого заместителя главы сбу появился раньше, чем постановление кабмина о его увольнении с должности руководителя гостаможни

0:00 — 29 січня 2009 eye 300

Освободившееся кресло отдали начальнику Киевской региональной таможни Анатолию Макаренко

Вчера утром на сайте главы государства появился указ, в соответствии с которым председатель Государственной таможенной службы Украины Валерий Хорошковский назначен первым заместителем главы Службы безопасности. Другим указом Президент Виктор Ющенко изменил число первых заместителей председателя СБУ — с одного первого и шести замов на двух первых и пять заместителей.

В Службе безопасности уже положительно оценили нововведения главы государства. Как сообщили УНИАН в пресс-службе СБУ, нынешний и. о. председателя спецслужбы Валентин Наливайченко отметил, что новое назначение кардинально усиливает борьбу с коррупцией и контрабандой. По данным пресс-службы, в новой должности г-н Хорошковский будет отвечать за организацию работы СБУ по защите экономической безопасности государства и борьбу с легализацией грязных денег.

То, что Валерий Хорошковский вскоре может уйти с поста главы таможенной службы, стало ясно сразу же после завершения переговоров между ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины», в результате которых из цепочки газовых посредников была исключена компания «РосУкрЭнерго». Тогда же российский газовый монополист, которому «РосУкрЭнерго» задолжало 1,7 миллиарда долларов, продал долг «Нефтегазу Украины». Последний, в свою очередь, решил забрать у «РосУкрЭнерго» в счет этого долга 11 миллиардов кубометров газа. Однако глава Государственной таможенной службы Валерий Хорошковский не признал правомочности такой сделки и заявил, что пока он не увидит соответствующих документов, газ будет оставаться газом «РосУкрЭнерго».

Кстати, практически сразу после появления указа о новом назначении первого заместителя председателя Службы безопасности, пресс-служба СБУ сообщила о том, что Энергетической региональной таможне Украины направлено официальное предостережение с требованием не допустить каких-либо незаконных действий относительно объемов газа, которые находятся под таможенным контролем и заявлены в таможенном режиме как «транзит». «СБУ подчеркивает, что во время любых операций относительно этих объемов газа в обязательном порядке должны присутствовать сотрудники специального подразделения СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью для недопущения любых действий, которые наносят ущерб национальным интересам государства», — говорится в сообщении.

Вскоре после этого министр обороны Юрий Ехануров сообщил журналистам, что Кабинет министров Украины принял решение об увольнении Валерия Хорошковского с должности председателя Государственной таможенной службы Украины.

Впрочем, свято место пусто не бывает. Кабмин назначил на пост главы таможни Анатолия Макаренко, до этого работавшего начальником Киевской региональной таможни.

Инф. «ФАКТОВ»