Україна

Несмотря на заявление правительственной комиссии о том, что причиной взрыва дома в евпатории стала утечка газа, прокуратура крыма утверждает: делать окончательные выводы еще рано

0:00 — 29 січня 2009 eye 177

Тем временем все пострадавшие жильцы получили ключи от новых квартир

Сообщая о результатах работы правительственной комиссии, созданной для расследования причин взрыва пятиэтажного жилого дома в Евпатории, первый вице-премьер Александр Турчинов фактически подтвердил предварительные выводы, сделанные комиссией ранее. А именно — трагедия произошла из-за утечки газа, который находился в 11 баллонах, найденных в подвале. После их разгерметизации подвал наполнился взрывоопасной смесью, вступившей в реакцию с горюче-смазочными материалами.

Но в прокуратуре Крыма окончательную причину взрыва еще не называют. Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель прокурора Крыма Олег Кабаков, до получения результатов судебной экспертизы следствие еще не готово сделать окончательные выводы.

Тем временем оставшиеся в живых жильцы разрушенного взрывом дома уже готовятся отмечать новоселье. Как сообщила руководитель пресс-службы Евпаторийского горисполкома Елена Гармашова, вчера были выданы последние ключи от квартир, выделенных для пострадавших.

- Все 90 семей получили жилье в новых домах на улице 9 Мая, — сказала Елена Гармашова.  — И почти все уже заселились. Более того, вместе с ключами им бесплатно выдали свидетельства о праве собственности на жилье и техпаспорта. Сотрудники соответствующих служб работали даже в новогодние праздники, чтобы успеть оформить эти документы. Более того, исполком выделил по тысяче гривен на переезд жильцам трех подъездов, квартиры которых не пострадали от взрыва. Как известно, им тоже решено было выделить новое жилье. Надо сказать, что впервые в Украине все пострадавшие после взрыва въехали в новые квартиры в течение месяца.

Между тем специальная комиссия завершила расследования обстоятельств взрыва метана на шахте № 10 «Нововолынская», сообщил «ФАКТАМ» пресс-секретарь территориального управления Госгорпромнадзора во Львовской области Николай Гуцуляк. Взрыв метановоздушной смеси произошел в результате курения. Как ранее рассказывали «ФАКТЫ», 7 января в городе Нововолынск (Волынская область) на шахте № 10, находящейся в состоянии разработки и еще не введенной в эксплуатацию, произошел взрыв метана (без возгорания), в результате чего получили сильные ожоги семеро шахтеров, которые проводили бетонные работы на глубине 355 метров.