Україна

С киевлян будут брать плату только за въезд, а не за вход на кладбища

0:00 — 29 січня 2009 eye 193

В последние дни среди наиболее обсуждаемых киевлянами тем была плата за вход на городские кладбища. Напомним, «ФАКТЫ», со ссылкой на слова заместителя мэра столицы Виталия Журавского, сообщали о том, что Леонид Черновецкий подписал распоряжение о платном входе на кладбище. Вчера же пресс-служба Киевской горгосадминистрации официально распространила комментарий г-на Журавского: «На сегодняшний день платы за вход на кладбища не существует, не было и не будет. Шли дискуссии среди определенной части депутатского корпуса Киевсовета о возможной плате лишь за въезд на дорогих авто и не более».

Правда, распоряжением мэрии от 31 октября 2008 года уже установлен тариф в десять гривен за въезд не участвующего в похоронной процессии автотранспорта на территорию кладбищ (по словам Виталия Журавского, оно вступило в силу 24 января). Об этом правиле сообщили «ФАКТАМ» в столичном коммунальном предприятии «Спецкомбинат», подтвердив, что все посетители бесплатно могут навещать могилы родных и близких.

- Мы обращаемся к киевлянам и гостям города с просьбой обязательно сообщать нам по телефону 0-51 о фактах самовольного установления работниками кладбищ платы за вход, — заявил Виталий Журавский.  — Городская власть будет жестко контролировать эти вопросы, чтобы не допустить злоупотреблений служебным положением со стороны работников кладбищ.