Світ

В этом году в давосе не устраивают пышных банкетов с черной икрой и шампанским

0:00 — 29 січня 2009 eye 186

В Швейцарии открылся Всемирный экономический форум

В Давосе, небольшом курортном городке в Швейцарских Альпах, открылся ежегодный Всемирный экономический форум. В нем принимают участие 40 президентов и премьер-министров из разных стран, 2500 бизнесменов, финансистов, общественных деятелей. Безусловно, основная тема форума — экономический кризис. Однако будут организованы дискуссии и по проблемам глобальных изменений климата, нищеты, свободной торговли.

Тон на нынешнем форуме задают не банкиры и промышленники, а политики. Объясняется это тем, что государства принимают самое активное участие в спасении экономики, частного бизнеса. Именно правительства разрабатывают и осуществляют программы стабилизации и оздоровления всех сфер экономики. По мнению большинства участников форума в Давосе, этот процесс может занять не менее трех лет.

Кризис отразился не только на повестке дня, но и на форме проведения встречи. Еще в прошлом году в Давосе устраивались пышные приемы и презентации с дорогим шампанским, черной икрой и другими деликатесами. Теперь от большинства банкетов пришлось отказаться. Атмосфера отличается аскетичностью.

Сегодня Фонд Виктора Пинчука в рамках Всемирного экономического форума проведет круглый стол, посвященный вопросам благотворительности. Основная тема дискуссии — влияние мирового экономического кризиса на ситуацию в сфере благотворительности и перспективы ее развития.

На мероприятии под названием «От филантрокапитализма к филантрокризису?» выступят известные люди, внесшие значительный вклад в формирование и развитие современной модели благотворительности. Это 42-й президент США Билл Клинтон, экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр, бизнесмен и филантроп сэр Ричард Брэнсон, лауреат Нобелевской премии мира 2006 года Мухаммед Юнус, известный актер и основатель благотворительного фонда Джет Ли и организатор мероприятия — украинский общественный деятель и бизнесмен Виктор Пинчук.

Участники круглого стола, в частности, обсудят вопросы влияния финансовых и экономических трудностей на масштабы деятельности благотворительных фондов, прогнозы относительно возможности существенного снижения отчислений на филантропию, а также последствия таких тенденций.

Первый круглый стол по вопросам благотворительности был организован и проведен Фондом Виктора Пинчука год назад, также в рамках Давосского форума.