Світ

Израиль ввел в сектор газа танки и бульдозеры

0:00 — 29 січня 2009 eye 217

Это стало ответом на нападение боевиков ХАМАС на израильский военный патруль

Во вторник вечером израильская авиация нанесла удары по нескольким целям на границе сектора Газа и Египта. Бомбили тоннели, по которым, как утверждают израильские военные, ХАМАС продолжает получать оружие и боеприпасы, которые затем используются против Израиля. Кроме того, в сектор Газа были введены 20 израильских танков и несколько бульдозеров.

Все это, подчеркнул министр обороны Израиля Эхуд Барак, является ответом на нападение, совершенное боевиками ХАМАС на израильский военный патруль. Один солдат был убит, трое получили тяжелые ранения. «Мы не позволим ХАМАС и его союзникам продолжать враждебные действия», — заявил Барак и предупредил, что любой, кто попытается напасть на Израиль, получит ответный удар.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, со своей стороны, заявил, что введение в сектор Газа бронетехники было лишь первой реакцией на новые провокации боевиков, а не окончательным ответом. События вторника стали самым серьезным инцидентом в регионе после прекращения израильской операции «Литой свинец» и объявления временного перемирия.