Україна

Министр труда и социальной политики заявила, что январские пенсии профинансированы полностью

0:00 — 29 січня 2009 eye 201

Более того, чиновники таки обещают увеличивать пенсионные выплаты на протяжении 2009 года

Новый график выдачи пенсий заставил поволноваться наших пожилых сограждан (напомним, что теперь им деньги выплачивают с 4 по 25 число каждого месяца). Однако деньги людям постепенно выдавали. Более того, как заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова, уже к 22 января удалось стопроцентно профинансировать все выплаты и найти необходимую для этого сумму в размере 13 миллиардов 200 миллионов гривен.

- Мы опережаем тот план поступления страховых взносов в Пенсионный фонд, который был определен на январь, — сказала Людмила Денисова.  — Также в значительно меньшем размере Пенсионным фондом взят плановый заем из государственного бюджета — не 5,5 миллиарда гривен, а 3,9 миллиарда гривен. С сегодняшнего дня уже начали его погашение.

Людмила Денисова еще раз отметила, что финансирование выплат пенсий будет проводиться без задержки и в установленные сроки. Необходимыми средствами пообещали также обеспечить и те пенсионные программы, которые финансируются из госбюджета. Кроме того, как сообщила Людмила Денисова, в 2009 году размеры пенсий будут даже расти: Министерство труда и социальной политики уже работает над этим.

Напомним, что все вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения, можно задать на действующей при Пенсионном фонде Украины горячей линии по телефону: 8-800-503-7-530 (звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные).

Также горячая линия по пенсионным вопросам действует и при Министерстве труда и социальной политики. Ее номер: 8-800-500-39-20.