Україна

Виктор ющенко дал юлии тимошенко неделю на поиск решения проблем, связанных с финансированием «артека»

0:00 — 30 січня 2009 eye 210

О готовности оказать материальную помощь детской здравнице, работающей под эгидой ЮНЕСКО, заявили известные общественные деятели Украины и России

Катастрофическая ситуация в Международном детском центре «Артек» стала поводом для ряда громких и резких заявлений как высокопоставленных и известных политиков в Украине, так и за рубежом. Напомним, что руководство «Артека» недавно сообщило: в госбюджете на 2009 год не предусмотрено финансирование на содержание центра. Кроме того, 16 января гендиректор детской здравницы Борис Новожилов заявил о постоянных попытках захвата земель Международного детского центра, рыночная стоимость которых составляет около одного миллиарда долларов. А 19 января, в знак протеста против бездействия властей, Борис Новожилов объявил голодовку. Сейчас директор «Артека» госпитализирован в республиканскую клиническую больницу «Феофания».

В связи со сложившейся ситуацией, Президент Украины (1994-2004 гг. ) Леонид Кучма обратился с открытым письмом к руководству страны. В нем, в частности, говорится: «На мой взгляд, необходимо срочное вмешательство на высшем государственном уровне для урегулирования земельных отношений, решения социальных проблем трудового коллектива, значительного улучшения финансирования программ отдыха и оздоровления детей, развития материально-технической базы центра». При этом Леонид Кучма напомнил Президенту, премьеру и спикеру парламента, что Украина несет ответственность перед международным сообществом за ситуацию в детской здравнице, поскольку «Артек» работает под эгидой ЮНЕСКО.

С просьбой вмешаться в ситуацию к Виктору Ющенко, Юлии Тимошенко и Владимиру Литвину обратились и известные общественные деятели России. На пресс-конференции в Москве российский дипломат Борис Пастухов заявил, что украинские власти попросту предпринимают попытки обанкротить лагерь и скупить имущество по остаточному принципу. В связи с этим, по словам г-на Пастухова, российские юристы работают над поиском решений относительно возможности выкупа имущества Международного центра или вхождения в долю владения.

Обращение с просьбой не допустить разорения «Артека» подписали 28 человек, в числе которых: народные артисты СССР Иосиф Кобзон и Василий Лановой, герои Советского Союза, летчики-космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов, композитор Александра Пахмутова, первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова и другие. В свою очередь, депутат Госдумы России Светлана Журова инициировала рассмотрение в законодательном органе Российской Федерации вопроса об оказании помощи Международному детскому центру «Артек».

Отреагировал на проблемы здравницы и Президент Украины Виктор Ющенко. В его письме на имя премьер-министра Юлии Тимошенко содержится просьба принять действенные меры по нормализации работы детского центра. По словам Президента, его «беспокоит социальный резонанс, вызванный сообщениями в СМИ о том, что правительство Украины толкает МДЦ «Артек» к банкротству с дальнейшей целью распродажи его собственности частным инвесторам». «Такая ситуация недопустима», — заявил Виктор Ющенко и дал Кабмину неделю на поиск решения проблем «Артека».