Камень в почке и мочеточнике можно раздробить с помощью ультразвуковых волн или лазерных лучей

0:00 — 30 січня 2009 eye 6612

Во время процедуры врач на мониторе видит, как разбитые кусочки выводятся из организма

Тот, кто хотя бы раз в жизни испытал почечную колику или выход камня, никогда уже этого не забудет. Боль, которая пронзает тело, называют не иначе как адской.

- Камни бывают нескольких видов, — объясняет главный уролог Министерства обороны Украины, начальник клиники урологии Главного военного клинического госпиталя Сергей Головко.  — Наиболее распространены ураты, оксалаты и фосфаты. От таких образований нужно избавляться, иначе камень начнет искать выход сам. Попав в мочеточник, он вызовет приступ сильнейшей боли.

Раздробить камень можно несколькими методами. Для этого врачи используют специальную аппаратуру.

- При дистанционной литотрипсии аппарат расположен возле поясницы, — продолжает Сергей Головко.  — Рентгеновское изображение выводится на монитор, благодаря чему врач видит камень и фокусирует на нем волны, разрушающие кристаллическую решетку. Но иногда образование находится в таком месте, что рентген его не обнаруживает. Так бывает, если камень прошел по мочеточнику вниз и его «прикрыли» тазовые кости. Тогда дистанционную литотрипсию проводить нельзя. Кость мешает ударной волне пройти к камню. В таком случае назначаем контактную литотрипсию. Для этого подводят эндоскоп к камню и дробят его с помощью лазера. Процедура тоже проводится под видеоконтролем и увеличением.

И дистанционная, и контактная литотрипсия разрушает все виды образований. Но для каждого метода есть свои показания. С помощью лазера лучше разбивать камни, которые уже вышли из почки и находятся в мочеточнике или мочевом пузыре. Этот метод позволяет пациенту освободиться от разрушенных фрагментов быстрее. Также одно из показаний к контактной литотрипсии так называемая каменная дорожка. Это мелкие камни или их фрагменты, которые давно стоят в мочевыводящих путях. Прямо во время дробления мы видим, как камень разламывается, измельчается. Частично все эти кусочки выходят сразу во время процедуры. Остальные выводятся из организма в течение нескольких дней.

Какие анализы помогают выяснить природу камней в почках? Можно ли выгонять образования народными методами? Как избавиться от почечной колики? Есть ли противопоказания для проведения процедуры дробления камней?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 30 января, с 15. 00 до 16. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный уролог Министерства обороны Украины, начальник клиники урологии Главного военного клинического госпиталя Сергей Викторович Головко.

Звоните в редакцию по телефону
(044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 7 февраля