Ортопед-травматолог александр бурьянов: «если человек долго сидит за компьютером и пьет много кофе, у него может пострадать позвоночник»

0:00 — 30 січня 2009 eye 994

Кофеин выводит из организма кальций — строительный материал для костей

Когда ноет спина, человек готов использовать любое средство, лишь бы унять боль. Пожилые люди обычно советуют прикладывать компресс из тертого хрена, натирать кислотой или уксусом…

- Слышал, что больное место даже утюгом пытаются гладить, — говорит заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук, профессор Александр Бурьянов.  — Такое «лечение» может привести к серьезному ожогу. В принципе, для уменьшения боли в спине иногда применяют средства, которые слегка раздражают кожу и уменьшают основную боль. При этом лучше пользоваться аптечными мазями и гелями: лекарства строго дозированы и безопасны. Но прежде нужно выяснить, что стало причиной дискомфорта.

- У людей, которые долго работают за компьютером, нередко выявляют остеохондроз. Что обычно рекомендуют при заболевании?

- При остеохондрозе страдают позвонки, межпозвонковые диски и суставы. Уже после 25 лет многие люди начинают ощущать дискомфорт в позвоночнике. Необходимо принимать меры: заниматься физкультурой, ходить пешком, плавать. В рационе питания должны быть мясо, рыба, молочные продукты, овощи и фрукты. Нужно знать, что кофе, сладкая газировка ускоряют разрушение позвоночника. Кофеин выводит из организма кальций — строительный материал для костей. Не зря существует традиция пить кофе с молоком, сливками или закусывать сыром.

При лечении обычно назначают болеутоляющие и противовоспалительные средства, а также препараты-хондропротекторы, которые помогают улучшить структуру костной и хрящевой тканей. В дополнение — рефлексотерапия, массаж, физиотерапевтические процедуры. Все это нужно для того, чтобы добиться максимального расслабления и улучшить питание мышц, позвонков и дисков. Если есть грыжа диска и определили, что именно она — причина боли, рекомендуют операцию. Сегодня удаление грыжи реально провести щадящим эндоскопическим методом. Можете проконсультироваться на кафедре травматологии и ортопедии Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца.

- Можно ли предупредить боли в спине?

- В большинстве случаев это возможно. Не забывайте устраивать перерывы в работе, чтобы сделать несколько упражнений. Можно воспользоваться методом пост-изометрической релаксации: кратковременно напрягать и расслаблять мышцы спины. Полезно отжиматься от пола или поднимать ноги, находясь на наклонной плоскости.

Можно выполнять упражнения йогов. Скажем, принимать позу лука: человек ложится на живот и, подняв переднюю часть туловища, хватается за лодыжки. В этой позе нужно тянуть руки и ноги вверх. Затем кисти отпустить и расслабиться. Для выполнения позы кошки следует стать на четвереньки и несколько раз плавно прогнуть и округлить спину.

Желательно плавать. Спать нужно на умеренно жесткой постели с невысокой подушкой.