При злоупотреблении слишком соленой пищей риск заболевания раком желудка удваивается

0:00 — 30 січня 2009 eye 273

Но полностью отказываться от поваренной соли врачи не советуют

Ученые давно пришли к выводу, что избыток соли в пище негативно действует на здоровье человека. У любителей соленого чаще развиваются сердечно-сосудистые болезни, страдают почки и другие органы. В том, что излишек соли действительно может привести к «белой смерти», убедились японские специалисты-онкологи. В течение 11 лет они вели наблюдение за тем, что едят и пьют примерно 40 тысяч жителей Японии.

Оказалось, что если человек регулярно употребляет соленые продукты, то риск заболевания раком желудка у него удваивается по сравнению с теми людьми, кто старается воздерживаться от соли. Это особенно явно сказывается на представителях сильного пола. Ученые привели такие данные: развитие злокачественной опухоли желудка угрожает одному из пятисот мужчин, которые любят досаливать еду, и одному из тысячи тех, кто обходится малым количеством соли. Из любительниц солененького рискует заболеть одна из тысячи.

Однако эти исследования вовсе не означают, что человеку нужно полностью отказаться от употребления соли. Это вещество необходимо для того, чтобы обеспечивать водный баланс и уровень сахара в организме, поддерживать передачу нервных импульсов, мышечный тонус и эмоциональное равновесие. Поэтому важно следовать простому принципу: во всем соблюдать меру.

Подготовила Ирина МАЛКОВА