Події

Столичные правоохранители задержали криминального авторитета робинзона

0:00 — 30 січня 2009 eye 457

«Вор в законе» прибыл в Украину для контроля над группами, специализирующимися на похищении элитных автомобилей, а также для налаживания наркотрафика через нашу страну

На днях в столице был задержан король криминального мира СНГ — «авторитет» Ромзон Арабули. По словам заместителя начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Владимира Мищенкова, в ходе проверки оперативной информации работники ГУБОП совместно с коллегами из Голосеевского райуправления милиции вблизи одного из ресторанов задержали 56-летнего гражданина России Ромзона Арабули, уроженца Грузии, более известного в криминальном мире как «вор в законе» по прозвищу Робинзон.

Во время задержания криминальный авторитет, находясь под воздействием наркотиков, оказал сопротивление правоохранителям. Это и стало причиной того, что против него был составлен административный протокол по статье Кодекса Украины об административных правонарушениях «Злостное неповиновение сотруднику милиции». Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Голосеевского РУ ГУ МВД Украины в Киеве Виталий Стрыжак, Голосеевский районный суд столицы назначил «авторитету» наказание в виде содержания под стражей сроком на трое суток. Сейчас, по его словам, рассматривается вопрос о депортации Арабули в Российскую Федерацию и о запрете ему въезда на территорию Украины сроком на пять лет.

Как отметила в разговоре с «ФАКТАМИ» пресс-секретарь ГУБОП Елена Мельник, накануне своего задержания Арабули прибыл в Украину из Израиля. По имеющейся у правоохранителей оперативной информации, целью визита к нам одного из королей преступного мира были организация и осуществление личного контроля за группами, специализирующимися на похищении элитных автомобилей, а также для налаживания наркотрафика через нашу страну.

За свою криминальную «карьеру» Робинзон был осужден шесть раз, в целом отсидев «за колючкой» более 20 лет. Четвертую свою «ходку» он отбывал в Житомирской тюрьме, где и завел обширные связи в Украине. По сведениям российских правоохранителей, Арабули входит в группу наиболее влиятельных воров, среди которых Дед Хасан, Шарко-молодой, Эльбрус, Мойщик. При этом Арабули — полинаркоман. При задержании у него неоднократно изымали промедол, кокаин и морфин. Правда, попадался он с малыми дозами, «только для себя», и это несмотря на то, что Робинзон, по оперативным данным, контролирует несколько десятков наркопритонов и у него налажены поставки наркотиков в столицу России.

В конце января минувшего года в центре Москвы, в нескольких сотнях метров от здания прокуратуры, была совершена попытка «убрать» Арабули. Когда Робинзон сел в джип «Лексус», который подал ему водитель, к машине подошел неизвестный и шесть раз выстрелил из пистолета Макарова. Правда, только две пули достигли своей цели — одна угодила в живот охраннику, а вторая — в челюсть Арабули. Это произошло на следующий день после того, как в столице России был убит «вор в законе» Армен Манукян, более известный по кличке Сева.