Культура та мистецтво

«то, что нам с олесей присужден цирковой «оскар», принцесса монако стефания объявила в час ночи. На радостях я пол-украины разбудил»

0:00 — 30 січня 2009 eye 590

Украинские акробаты Дмитрий Григоров и Олеся Шульга со своим уникальным номером «Полет страсти» награждены «Золотым клоуном» — высшей наградой фестиваля в Монте-Карло, который считается Олимпийскими играми в цирковом искусстве

Судьба 32-летнего акробата Дмитрия Григорова может послужить сюжетом добротного голливудского фильма. В детстве учился в цирковой студии в провинциальном городке на Луганщине. Талантливого паренька пригласили в Киев, в Национальный цирк Украины. Казалось бы, карьера пошла в гору, но произошло несчастье — артист упал с 13-метровой высоты, почти из-под купола. Травмы серьезнейшие: осколочные переломы обеих рук, лодыжки. Пяточная кость раздробилась…

«От нервного напряжения спасались чаями с ромашкой и мятой»

- В больнице собирались было складывать кости без наркоза, — вспоминая те кошмарные дни, рассказал «ФАКТАМ» Дмитрий.  — Врачи пошушукались, говорят: «Триста долларов» (тогда, в 1996 году, это была весьма крупная сумма.  — Авт. ). Пусть этим медикам икнется… После операции лежал на вытяжении, был прикован к постели. За полгода неподвижности мышцы атрофировались, образовались пролежни. Похудел на десять килограммов. А затем выяснилось, что меня неправильно «собрали». Опять операции, зубилом ломали неправильно сросшиеся кости. Но я ни секунды не сомневался, что вернусь на арену. Доктор по этому поводу недоумевал: «Ты что, дурак? Неизвестно, будешь ли ты ходить. А ты: «Цирк, цирк!» Забудь!»

Но у Дмитрия все-таки хватило целеустремленности и силы воли вновь заняться воздушной акробатикой. На восстановление ушло четыре года. Блистательный номер Григорова по достоинству оценили импресарио самого известного и богатого в мире цирка — «Цирк дю солей», пригласили к себе в труппу. Там выступала родная сестра жены Дмитрия — Олеся Шульга. Вместе они создали уникальный по сложности и зрелищности номер «Полет страсти». Зрители смотрят его с замиранием сердца, ведь ребята выступают без лонжи (страховки). С «Полетом страсти» артисты объездили полмира. И вот теперь победили на престижнейшем фестивале в Монте-Карло. Его высшая награда — «Золотой клоун» — считается цирковым «Оскаром», получить который — заветная мечта каждого артиста цирка.

О завоевании Дмитрием Григоровым и Олесей Шульгой «Золотого клоуна» «ФАКТЫ» сообщили в минувшую пятницу, когда артисты были еще в Монте-Карло. На этой неделе они вернулись в Киев.

- Нас встречало очень много людей, это было так приятно, — говорит Олеся Шульга.  — Среди них был представитель Министерства культуры. Он рассказал, что мы представлены к присвоению званий заслуженных артистов Украины».

- Со временем, может, еще и народных получите?

- Ой, не знаю, что для этого нужно совершить, разве что на Марс слетать, — смеется Олеся.  — Ведь награды более престижной, чем «Золотой клоун», в мире цирка нет. В истории этого фестиваля (он был основан князем Монако Ренье в 1974 году) это второй случай завоевания «Золотого клоуна» украинскими артистами. Ровно десять лет назад им наградили нашего выдающегося мастера эквилибра Анатолия Залевского. И вот теперь — нас с Димой. Ассистенткой в нашем номере выступила моя родная сестра и Димина жена Алла. От ее мастерства зависит наша безопасность, ведь сестра управляет системой, которая поднимает нас под купол и опускает обратно на арену. Ремни должны двигаться плавно. Не дай Бог, сильный рывок — и мы можем полететь вниз, ведь страховки-то нет.

- Моя жена Алла, кстати, тоже удостоена неофициальной награды фестиваля в Монте-Карло, — говорит Дмитрий Григоров.  — На следующий день после вручения нам «Золотого клоуна» в дверь гримерки кто-то постучал. Открываем, и вот сюрприз — на пороге принцесса Монако Стефания! Протягивает ладонь, а в ней золотая кнопка. «Это, — говорит, — награда для ассистента». Ассистент-то нажимает на пульте кнопки.

- А накануне и во время выступлений мы очень переживали, ведь для артиста цирка фестиваль в Монте-Карло — все равно что для спортсмена Олимпийские игры — огромные ответственность и желание победить, — продолжает Олеся.  — Я в юности в международных соревнованиях участвовала — была членом сборной Украины по спортивной гимнастике. Знаю верное средство для успокоения нервов: чай с ромашкой и мятой. Мы с Аллой на него налегали. Правда, после выпитого часто в туалет приходилось бегать.

- А я эти средства не признаю — они слишком расслабляют, поэтому боролся с мандражом с помощью юмора — шутил, гримасы коллегам строил, — замечает Дмитрий.  — В нас верило много людей, я даже представить себе не мог, что вернемся без награды. К слову, мы с женой впервые не взяли с собой сына. Обычно он по миру с нами ездит.

Конкурсные выступления продолжались четыре дня, за которые лучшие артисты из 16 стран продемонстрировали 35 номеров.

- Решение жюри артистам объявили в ресторане фешенебельной гостиницы, — продолжает Дмитрий.  — Начали с фуршета. Весь вечер ели-пили, а в соседней комнате члены жюри во главе с принцессой Стефанией решали судьбу наград. И вот в час ночи они вышли к нам. Многие артисты были уже слегка подшофе, шутили: выпивку специально поставили — пьяненьким, мол, не так обидно будет узнать, что им ничего не досталось. А разыгрывались пять бронзовых, четыре серебряных и два золотых приза. Наступили решающие минуты. Объявляют, что один из «Бронзовых клоунов» достался нашему земляку клоуну Семену Шустеру. А один из двух «Золотых клоунов» получили мы! Вы не представляете, как я обрадовался победе. Меня, что называется, понесло, как того Остапа Бендера — несмотря на ночь, стал звонить всем родным и знакомым. Пол-Украины разбудил!

«Победу отметили бутылкой водки за 170 евро»

После официальной части началась дискотека. Плясала и принцесса Стефания. Вообще, она любит спорт. Даже демонстрировала «кубики» мышц у себя на животе.

- Принцесса много времени проводила в артистическом кафе за кулисами, — говорит Олеся.  — Правда, с нами общалась мало — она любит мужское внимание.

На церемонии награждения «Золотого клоуна» Дмитрий и Олеся получили из рук принцессы Стефании. Она была одета в черное платье выше колен. А вот князя Альбера II на церемонии не было — он находился в Антарктиде, на Южном полюсе.

- Как вы отметили победу?

- В ресторане в компании артистов из России, — отвечает Дмитрий.  — Начали с пива. Но как-то не солидно такую награду пивом обмывать. Попросили принести бутылку водки — заказали «Московскую». Но водка оказалась теплой, а ее стоимость была аж 170 евро (2200 гривен.  — Авт. ). К сожалению, соответствующей напитку закуски — соленых огурчиков, помидорчиков — не было.

- Первым поздравил ребят с «Золотым клоуном» я, — говорит руководитель цирка «Кобзов» Николай Кобзов.  — Ведь когда принцесса объявила имена победителей, я был рядом с ними. Заметьте, Американская киноакадемия присуждает 18 «Оскаров», а «Оскаров» цирковых разыгрывается только два. Еще что важно сказать — номеру Димы и Олеси пришлось конкурировать с заведомо выигрышными номерами, где участвуют, например, шесть слонов или 20 белых тигров-альбиносов. То есть в Монте-Карло не заведено, чтобы соревновались дрессировщики с дрессировщиками, фокусники с фокусниками, клоуны с клоунами… Тем не менее наши акробаты победили. Даже члены жюри из Кореи и Китая, от которых ожидали, что они будут «тянуть» своих артистов, узнав, что Дима с Олесей исполняют сложнейшие трюки без страховки, отдали свои голоса им.

- А что это за трюки?

- Коронный — это когда Дима берется зубами за ремень, держит ступнями Олесю и их поднимают под купол, — продолжает Николай Кобзов.  — У ребят получился великолепный романтический спектакль о любви, насыщенный уникальными по сложности трюками. Об этом словами не расскажешь — нужно смотреть.

В их номере все великолепно — трюки, хореография, музыка, костюмы. Хореографом номера была знаменитая Дебби Браум — она работала с Мадонной и Принцем, была удостоена высшей телевизионной награды «Эмми». Музыку специально для этого номера написал композитор из Канады Поль Бессон, сотрудничающий с «Цирком дю солей».

«Зная, что я работаю без страховки, мама сразу не сообщила о смерти отца»

- Жена не ревнует, что вы с Олесей разыгрываете сцену романтических ухаживаний? — обращаюсь к Дмитрию.

- С чего ей ревновать, ведь выступления проходят при ее участии.

- Многие удивляются, что мы с Димой не муж и жена и что между нами нет романтических отношений, — замечает Олеся.  — Нам говорят: «Вы так мастерски изображаете страсть!» (Улыбается. ) Кстати, я планирую в ближайшее время сделать в карьере перерыв — хочу родить ребенка. А мое место в номере может занять сестра.

- Олеся пока не замужем, так что, молодые люди, не упускайте своего шанса, — улыбаясь, говорит Николай Кобзов.

- Олеся, вам не бывает страшно без страховки на огромной высоте?

- Страха нет, но вниз почти никогда не смотрю. Для лучшего сцепления пользуемся липким спреем. К тому же Дима запрещает мне мазать ладони кремами, ведь из-за этого можно выскользнуть из рук партнера. Мы готовили этот номер год. Поначалу мне было ой как непросто — ремни до того сильно впивались в запястья и щиколотки, что сдирали кожу. Но со временем образовались мозоли, кожа привыкла, и я стала нормально работать.

- Другие акробатки решили провести эксперимент: повисли, прикрепленные за ногу к ремню, — комментирует Николай Кобзов.  — Больше десяти секунд они не выдерживали. А Олесины руки и ноги выдерживают по ходу номера не только вес собственного тела, но и вес Дмитрия.

Случилось так, что как раз накануне фестиваля в Монте-Карло у Дмитрия умер отец.

- Мама знает, что я работаю без страховки, поэтому сразу мне о смерти папы не сообщила, — говорит Дмитрий.  — На похоронах я не был. Побываю на могиле только сейчас.

- Какова сумма денежного приза за «Золотого клоуна»?

- Денег не дают. Но оплачивается проезд, проживание в дорогой гостинице, питание, мы получали гонорар за выступления на фестивале, — отвечает Дмитрий.  — Престиж «Золотого клоуна» очень высок, следовательно, теперь можем претендовать на самые выгодные условия работы. Перед Монте-Карло специально не подписывали никаких контрактов. Мы свободны и можем выбирать наиболее интересные предложения.

Заметим, что классные артисты цирка за одно выступление в престижных варьете Европы зарабатывают по нескольку сотен евро. А за участие в цирковом гала-концерте можно рассчитывать и на тысячу.

- Стоимость номеров в гостинице «Колумбус», в которой мы жили в Монте-Карло, 500 евро в сутки, — говорит Олеся.  — Обычные комнаты, ничего особенного. Зато вид из окна великолепен — море. Гостиница расположена рядом с цирком, и мы видели из окон, как vip-персоны на представления прилетали на вертолетах. Ведь на фестиваль в Монте-Карло приезжают члены королевских семей, голливудские звезды, миллионеры…

- Как вы попали на фестиваль в Монте-Карло?

- Мы сотрудничаем с цирком «Кобзов», принимали участие в кастинге, который он организовал, — отвечает Дмитрий.  — На кастинг приехали импресарио многих зарубежных цирков. Был и вице-президент фестиваля в Монте-Карло Урс Пилз. Он и пригласил нас.

- Как поделите на двоих одного «Золотого клоуна»?

- А мы и не собираемся его делить — он будет храниться в Музее истории циркового искусства, организованном Николаем Кобзовым. Там же находится «Золотой клоун», которым ровно десять лет назад в 1999 году был награжден Анатолий Залевский.