Події

«я пыталась удержаться за лед, но сил становилось все меньше. Подумала, что сейчас утону, но так не хотелось пропасть здесь! »

0:00 — 30 січня 2009 eye 372

Шестилетняя жительница Волыни Ира Коренга провалилась под лед и находилась там 20(!) минут. И все это время ее ровесница Аня Войцеховская пыталась спасти подругу. К счастью, девочке это удалось

Случай, произошедший недавно в селе Голобы Ковельского района Волынской области, удивил не только родителей и педагогов, но даже профессиональных спасателей. Как рассказала «ФАКТАМ» сотрудник центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Волынской области Виталия Лукашевич, первоклассница Аня Войцеховская без чьей-либо помощи вытащила из ледяной воды свою ровесницу Иру Коренгу. Играя на небольшом пруду на окраине села, девочка провалилась под лед и начала тонуть. Более 20 минут находящийся в ледяной воде ребенок не только остался жив, но даже не заболел! Иначе как чудом это назвать нельзя.

«Ира ухватилась за санки, которые я подтянула к краю льдины»

В тот январский день на небольшом пруду на окраине села Голобы собралось немало детей. В числе других покататься на льду пришли и подруги-первоклассницы Аня Войцеховская и Ира Коренга.

- Сначала мы играли на пруду вместе с мальчиками, — рассказывает Аня Войцеховская.  — Но потом ребята пошли на другой пруд, и мы с Ирой остались сами. И вдруг Ира ступила на тонкий лед и провалилась…

- Сразу стало очень холодно, — говорит Ира Коренга.  — Я моментально вся промокла. Шуба, брюки, даже майка и колготки очень потяжелели. Пыталась держаться за лед, но сил становилось все меньше. Меня тянуло на дно.

- Я взяла Иру за руку, тяну-тяну — никак, — рассказывает Аня.  — Начала звать детей, которые играли неподалеку, но никто не откликнулся. Кто-то даже пошутил, что мы смешно копошимся. Я очень старалась помочь подруге выбраться, но ничего не получалось. Тогда она мне говорит: «Возьми санки». Я быстро сбегала за санками, хорошо, что они были рядом, подтянула их к самому краю льдины. Ира за них ухватилась, и я потащила…

- А я все никак не могла удержаться за санки, ведь не чувствовала рук и ног, зубы стучали от холода, — вспоминает Ирочка.  — Мне стало очень страшно. Я подумала, что сейчас утону. Но так не хотелось пропасть здесь, в ледяной воде!

Изловчившись, Аня изо всех сил потянула санки на себя, и Ирочке удалось забросить ногу на льдину. Вырвавшись наконец из ледяного плена, девочка постаралась подальше убежать от страшного места. Аня пошла к своей бабушке, живущей неподалеку, а Ира направилась домой.

«Пока шла домой, казалось, совсем замерзну, но решила никому ничего не говорить»

- Я шла очень медленно — сил не было совсем, — говорит чудом уцелевшая малышка.  — Мокрая одежда стала очень тяжелой. Пока шла, думала, что совсем замерзну. Зайдя в дом, решила никому ничего не говорить, чтоб не ругали. Хоть я и промокла, но ведь вернулась домой, даже рукавички не потеряла.

До дома Коренг от пруда довольно далеко. Остается лишь удивляться, что совершенно мокрый, переохладившийся, выбившийся из сил ребенок не потерял сознание по дороге домой.

- Ира пришла вся мокрая, — вспоминает старшая сестра спасенной девочки Катя.  — Штанишки можно было выкручивать. Мокрую шубу она успела спрятать, чтобы мама не узнала, а в остальной одежде так и оставалась. И ни за что не хотела рассказывать, что случилось. Раздев Ирочку, мы растерли ее спиртом, напоили горячим чаем и укутали. Слава Богу, что Аня спасла Иришку. Мальчишки, находившиеся неподалеку, не помогли, а она сама вытащила сестру из воды. Анечка не просто смелая девочка, она настоящий герой!

- Вернувшись домой, дочка сказала, что спасла девочку, — рассказывает мать Ани Ольга Войцеховская.  — Вначале я не поверила, подумала, что Аня все выдумала. Даже представить не могла, что мой совсем еще маленький ребенок способен на такой взрослый поступок. Еще и отругала ее за то, что варежки потеряла, и запретила ходить на пруд.

«Ирочка осознает, что обязана Анечке жизнью — каждый день буквально летит ей навстречу»

О чрезвычайном происшествии вскоре стало известно и в школе, где учатся подруги. На уроке «Основы здоровья», когда разговор зашел о безопасности на водоемах, Аня Войцеховская подняла руку и рассказала учительнице о случившемся.

- Сказать, что я удивилась — не сказать ничего, — говорит Ольга Корольчук, классный руководитель 1-А, в котором учится Аня.  — Едва дождавшись звонка с урока, пошла в 1-Б класс, где учится Ирочка, но девочки в школе не было. А на следующий день Ириша все подтвердила. Просто невероятно! За 30 лет учительской практики мне приходилось иметь дело с разными детьми, но с подобным случаем сталкиваюсь впервые. Невероятно, что совсем маленькая девочка не растерялась в критический момент, не бросила подругу в беде. Гордятся Аней и одноклассники. Особенно приятно, что Ирочка не по-детски осознает, что своей жизнью она обязана подруге. Каждый день теперь буквально летит навстречу Анечке, чтобы поприветствовать ее. «Отныне всегда вместе будем», — утверждают школьницы. За проявленные смелость и находчивость мы от лица всего школьного коллектива на торжественной линейке объявили Ире благодарность, наградив ее куклой.

- Аня — самая юная спасательница на Волыни, — комментирует приключение на льду начальник ГУ МЧС Украины в Волынской области Владимир Грушовинчук.  — Есть немало достойных примеров, но поступок шестилетнего ребенка действительно невероятный. Тем, кому доводилось спасать на воде человека, знают, насколько это сложно. Даже взрослому сделать подобное весьма непросто. Так что Анечка молодчина. Важно, что она не растерялась. Там, где иногда паникуют взрослые, девочка действовала как настоящий герой. Ее кандидатура будет предложена на участие в акции «Герой-спасатель».