Події

7 февраля 1964 года стартовавшие в сша гастроли «битлз» положили начало битломании

0:00 — 30 січня 2009 eye 906

В конце 1961 года участники группы «Битлз» решили сменить имидж. Вместо кожаных курток музыканты надели аккуратные пиджаки и рубашки с галстуками. К тому же сделали новые прически и напрочь забыли о своей развязанности на сцене. Джон Леннон позже признавался, что смена образа пришлась не по душе членам группы, тем не менее новый имидж способствовал росту популярности «Битлз». Вскоре, после выступления «битлов» в прямом эфире в лондонском эстрадном театре «Палладиум», о них узнала вся Европа.

Но несмотря на оглушительный успех английского квартета, американцы относились к группе настороженно. С представителем «Дженерал артистс корпорейшн» Норманом Вайсом договорился о выступлении «Битлз» в Америке менеджер группы Брайан Эпштейн. Более чем за месяц до их приезда по радио звучал зажигательный рок-н-ролл, в прессе выходили статьи, а по телевизору крутили снятый о группе документальный фильм. Рекламная кампания проводилась даже в аэропортах: каждому пассажиру, сошедшему с трапа самолета, вручали пакет, в котором были парик, фото с автографами и значок «Я люблю «Битлз». За две недели до приезда группы по всей стране расклеили пять миллионов плакатов «К нам едут «Битлз». Вскоре популярный шоумен Эд Сэлливан оказался в очень затруднительном положении: на 728 посадочных мест в зале претендовали 50 тысяч желающих попасть на концерт «Битлз». Именно столько заявок было прислано. Утром 7 февраля 1964 года знаменитая ливерпульская четверка вылетела из лондонского аэропорта. Музыканты сильно нервничали перед гастролями, ведь популярность в Великобритании и Европе не гарантирует им теплую встречу в Америке. Но все сомнения рассеялись, когда англичане приземлились в час дня в аэропорту имени Кеннеди. Впервые прибывших в США «битлов» встречала четырехтысячная толпа визжащих поклонников. Музыканты отправились в гостиницу «Плаза», отличающуюся тишиной и тактичным обращением с постояльцами. Но, увидев под окнами огромную толпу вопящих фанатов, администрация отеля попыталась предложить группе другое место жительства.

12 февраля 1964 года состоялось выступление «Битлз» в шоу Эда Сэлливана. Эту программу в прямом эфире смотрели 73 миллиона телезрителей (40 процентов населения США). На следующий день пресса писала, что во время телевизионного выступления «Битлз» в стране не было совершено ни одного преступления. Популярная в Америке газета съязвила, что «Битлз» состоят из 75 процентов рекламы, 20 процентов стрижки и 5 процентов музыкальных стенаний. «То, что творилось в Штатах, нисколько не отличалось от Великобритании, — вспоминал Ринго Старр.  — Только было в десять раз сильнее». «Битлз» выступили в знаменитом вашингтонском «Колизее», потом в нью-йоркском «Карнеги-холле» и повторно, на бис — в популярном шоу Эда Сэлливана. К весне в пятерке национального хит-парада в США фигурировали только песни «Битлз». После триумфального выступления в Америке ливерпульская четверка не только прославилась на весь мир, но и проложила дорогу многим европейским группам и исполнителям.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»