Україна

«главная версия смерти михаила михайлюка — это самосожжение»

0:00 — 31 січня 2009 eye 308

Экспертами установлено, что в машине, сгоревшей 20 января под Киевом, был судья Высшего хозяйственного суда

В четверг в Броварах (Киевская область) был похоронен судья Высшего хозяйственного суда Украины Михаил Михайлюк. Именно его останки, как установила экспертиза, были обнаружены в сгоревшем автомобиле «Ниссан», найденном утром 20 января вблизи поселка Пролиски. По словам начальника Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимира Полищука, такие выводы дали результаты судебно-медицинской и ДНК-экспертиз. Помогли в идентификации сгоревшего тела стоматологическая карта и остатки одежды, а также кольцо, которые опознали родственники.

Ножевые ранения, о которых сообщали некоторые СМИ, во время экспертиз обнаружены не были, так же как и другие телесные повреждения. Как сказал Владимир Полищук, по выводам экспертов, когда автомобиль горел, Михайлюк, скорее всего, был еще жив. На это указывают продукты горения, обнаруженные в легких. Сейчас устанавливается, находился ли погибший судья под воздействием наркотических, психотропных веществ, был ли отравлен. Проводится и экспертиза самого автомобиля на возможность взлома.

Что именно произошло на 25-м километре Бориспольской трассы, столичные правоохранители пока не рассказывают. Сообщают лишь, что следствие проверяет все возможные версии. А вот министр внутренних дел Украины Юрий Луценко во время посещения Измаила (Одесская область) заявил по поводу гибели судьи: «Естественно, главная версия — это самосожжение».

- Есть одно обстоятельство: видеокамеры на автомобильной заправке зафиксировали, что после заправки автомобиля судья также набрал бензин в небольшую канистру, которую затем поставил в салон своей машины. Сразу после этого авто свернуло в лес, где произошло то, что произошло, — сказал Юрий Луценко.  — Помимо прочего, имеется свидетель, находившийся неподалеку от места происшествия, который слышал хлопок, похожий не на выстрел, а на микровзрыв.

Однако не следует забегать вперед: окончательные выводы экспертизы будут не ранее, чем через месяц-полтора.

В отделе по связям с общественностью Высшего хозяйственного суда, с которым связались вчера «ФАКТЫ», пока воздерживаются от комментариев по поводу версий случившегося.

Коллеги погибшего более словоохотливы и выдвигают свои версии случившегося. Как пишет газета «Сегодня», «большинство из них склонны считать, что Михайлюк пострадал от кого-то из земляков, кто проходил по уголовным делам в Броварах (до назначения судьей в Высший хозяйственный суд Украины Михаил Михайлюк работал председателем городского суда Броваров.  — Авт. ) и расправился с ним после освобождения из колонии. Впрочем, циркулирует и такой слух: якобы судье предложили огромную (буквально в несколько миллионов долларов) сумму за вынесение заведомо неправосудного решения, но потом отношения со взяткодателем у него не сложились (то ли отказался брать, то ли взял, но решения не вынес)».

Еще одна трагедия произошла в четверг в Ровенской области: на автодороге Старая Рафаловка — Полицы погиб 28-летний прокурор Владимирецкого района Андрей Бондарчук. Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокурора Ровенской области Людмила Суржук, около шести вечера Бондарчук, возвращаясь с работы домой на автомобиле «Форд», съехал в кювет и врезался в дерево. Мужчина погиб на месте.

Детали произошедшего выясняются. Областное управление ГАИ воздерживается от разглашения подробностей до окончания расследования.

У Андрея Бондарчука остались жена и маленький ребенок.