Україна

Представляясь сотрудником британского посольства, нигериец с семьей обворовывал таксистов на суммы до 2,5 тысячи гривен

0:00 — 31 січня 2009 eye 178

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-офицер Шевченковского райотдела милиции Киева Марина Макаренко, правоохранители задержали 36-летнего нигерийца Эдварда Ниамди, который обворовывал столичных таксистов на суммы от 300 до 2,5(!) тысячи гривен.

Действовал иностранец вместе с женой-украинкой и 11-летним сыном. Вечерами семейство останавливало машину и просило водителя повозить их по городу. За работу предлагали неплохую плату: 100 гривен в час. Во время поездки африканец рассказывал, что является сотрудником посольства Великобритании. Расположив к себе таксиста, мошенники просили его остановить машину около одной из гостиниц — якобы им нужно забронировать номер. Однако через несколько минут возвращались и просили водителя одолжить денег: мол, в отеле не принимают евро, а пункты обмена валют в позднее время не работают. И водители… входили в положение иностранцев. Взяв деньги, семья благодарила «спасителя» и просила остановить машину около ресторана. Но зайдя в заведение поужинать, оттуда не возвращалась.

- В милицию поступили заявления от четырех обманутых водителей, — говорит Марина Макаренко.  — Не исключено, что пострадавших было больше. Милиции удалось задержать аферистов. По словам последних, на преступления они пошли из-за болезни сахарным диабетом Эдварда и его сына — нужны были деньги на лечение. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».