Світ

Хиллари клинтон может лишиться поста госсекретаря

0:00 — 31 січня 2009 eye 262

Против госсекретаря США Хиллари Клинтон подал иск сотрудник американского Госдепартамента Дэвид Родермел, которого поддерживают представители одной из правозащитных организаций. Они требуют признать назначение миссис Клинтон на этот пост неконституционным.

До того как возглавить американское внешнеполитическое ведомство, Хиллари Клинтон была сенатором и в этом качестве голосовала за повышение оклада госсекретарю. А согласно конституции, ни один законодатель «не может быть назначен на должность, жалованье по которой было увеличено во время его работы в Сенате». Таким образом, выходит, что Клинтон проголосовала за повышение своей будущей зарплаты, а это незаконно.

Родермел утверждает, что нарушения основного закона страны настолько серьезны, что мешают ему самому служить под руководством Клинтон, поскольку это противоречило бы присяге «поддерживать и защищать конституцию», которую приносят американские дипломаты.

Специалисты считают, что у Клинтон мало шансов действительно лишиться своего поста. Тем не менее судебное разбирательство вряд ли поднимет ее рейтинг. К тому же Клинтон уже «пострадала» от своих разногласий с конституцией — Хиллари урезали доходы. В прошлом месяце Конгресс снизил зарплату госсекретаря со 191 тысячи 300 долларов в год до 186 тысяч 600 долларов (именно такой была зарплата экс-главы Госдепартамента Кондолизы Райс до января 2007 года).

В истории США уже возникали подобные инциденты. Так, в 1973 году президент Ричард Никсон назначил сенатора Уильяма Сэксби новым министром юстиции вместо предшественника, подавшего в отставку в связи с Уотергейтским скандалом. Сэксби работал в Сенате, когда там принималось решение о повышении окладов членам кабинета. Тем не менее Никсон все же добился этого назначения, предложив утвердить своего протеже министром с прежней, более низкой, зарплатой.