Політика

Билл клинтон: «важно прекратить спрашивать, сколько денег будет выделено, а начать задавать вопрос, что и как нужно сделать для решения существующих проблем»

0:00 — 31 січня 2009 eye 243

В Давосе в рамках Всемирного экономического форума состоялся круглый стол на тему благотворительности, организованный Фондом Виктора Пинчука

Нынешний Всемирный экономический форум в Давосе (Швейцария) проходит под девизом «Формируя посткризисный мир». Одним из мероприятий, привлекшим к себе значительное внимание гостей форума, стал второй круглый стол по проблемам филантропии, организованный Фондом украинского общественного деятеля и бизнесмена Виктора Пинчука. Свыше трехсот представителей деловой и политической элиты мира, крупнейших благотворительных фондов и неправительственных организаций пришли послушать выступления участников дискуссии на тему «От филантрокапитализма к филантрокризису?»

«Когда заканчиваются деньги — это плохо. Гораздо хуже, когда заканчиваются идеи. Ведь самое важное — в голове и в сердце»

«То, что сейчас происходит в этом зале, — момент истины для благотворительности и благотворителей», — открывая мероприятие, заявил Виктор Пинчук и добавил: «Идеи важнее, чем деньги. Когда заканчиваются деньги — это плохо. Гораздо хуже, когда заканчиваются идеи. Ведь самое важное — в голове и в сердце». По его мнению, участники дискуссии подтверждают это своими действиями: «Это люди стратегического уровня, высшая лига филантропии, ее ведущие идеологи и практики».

Работа круглого стола началась с обращения Тони Блэра (премьер-министр Великобритании в 1997-2007 годах, основатель и глава Tony Blair Faith Foundation). «Наша главная задача в это сложное время — доказать, что филантропия существует, и она будет продолжать помогать людям и обществу», — подчеркнул он. По мнению бывшего британского премьера, мировой экономический кризис не означает кризиса благотворительности. А данный момент необходимо использовать для пересмотра и корректировки методов благотворительной деятельности, внедрения системного бизнес-подхода в эту сферу. «Благотворительность должна стать по-настоящему формой предпринимательства. Важно, что есть такие люди, как Мухаммед Юнус, Ричард Бренсон, Виктор Пинчук, которые, занимаясь меценатством, не бросают бизнес, а используют бизнес-подходы в благотворительной деятельности», — отметил Тони Блэр.

«Не надо давать на благотворительность много. Нужно, чтобы давали все»

А Билл Клинтон (42-й президент США, основатель Clintion Global Initiative) призвал участников мероприятия задуматься над глобальными проблемами. «Мир, в котором мы живем сегодня, полон несправедливости, нестабилен, нестоек и непредсказуем… Если в течение десяти лет мы не сократим выброс парниковых газов хотя бы вполовину, то через 200 лет на Земле будет просто некому жить», — подчеркнул он. По словам г-на Клинтона, работать над решением подобных задач общественному сектору приходится в сложных условиях, когда в мире стало мало свободных, доступных денег. Посему в подобной ситуации для каждой благотворительной организации важны три составляющих — четкая установка приоритетов, обязательная концентрация на проектах в сфере здравоохранения и расширение базы филантропии, вовлечение в эту сферу деятельности как можно большего количества людей. «Важно, чтобы мы перестали задавать вопрос, сколько денег будет выделено, а начали задавать себе вопрос, что и как нужно сделать», — резюмировал он.

В дискуссии также приняли участие актер и филантроп Джет Ли (создатель One Foundation), который отметил, что сейчас нужно думать о том, как привлечь к благотворительности максимальное количество людей. Он привел пример деятельности своего фонда, благодаря которой в Китае организована система благотворительных отчислений через специальные кредитные карточки. Каждый человек жертвует с их помощью всего 1 юань, а банк добавляет к каждому такому пожертвованию еще 0,1 юаня. «В своей деятельности надо использовать принцип: если я буду давать, я буду еще богаче. Потому что мы — одна большая семья. В действительности не надо давать на благотворительность много. Нужно, чтобы давали все. Чтобы отдавать средства на благотворительность стало частью жизни человека, вошло в систему», — сказал он.

Эту же идею продолжил в своем выступлении британский бизнесмен и филантром, основатель корпорации «Virgin» сэр Ричард Брэнсон. «Современная компания должна фокусироваться не только на зарабатывании денег, но и на решении социальных проблем, инвестировать в окружающую среду», — отметил он и рассказал о собственной инициативе объявить награду за разработку технологии, которая позволит уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу. А профессор Мухаммад Юнус, получивший в 2006 году Нобелевскую премию мира за усилия, направленные на экономическое и социальное развитие бедных слоев населения, считает, что будущее филантропии — в соединении подходов бизнеса и благотворительности. «В современной благотворительности для того, чтобы достичь результата, необходимо дать деньги. Чтобы во второй раз достичь результата, надо опять дать деньги. Новый тип деятельности должен позволять, единожды инвестировав средства, построить модель, которая будет расширяться, генерировать деньги и при этом нести важный социальный эффект»,- отметил г-н Юнус.

В работе круглого стола также приняли участие Билл и Мелинда Гейтс — сопредседатели крупнейшего на сегодняшний день благотворительного фонда в мире. Bill & Melinda Gates Foundation реализует ряд программ в сфере международного развития, совершенствования систем здравоохранения и образования в США и во всем мире.