Україна

19-летний украинец александр кобликов завоевал «золото» фестиваля «цирк будущего» в париже

0:00 — 3 лютого 2009 eye 1437

Два мировых фестиваля — в Монте-Карло и Париже — считаются самыми престижными в цирковом искусстве. Их высшие награды называют цирковыми «Оскарами». В этом году победителями обоих этих фестивалей (они проводятся в январе) стали украинские артисты. На прошлой неделе «ФАКТЫ» подробно рассказали о том, как наши воздушные акробаты, 32-летний Дмитрий Григоров и 29-летняя Олеся Шульга, выиграли главный приз фестиваля в Монте-Карло «Золотой клоун».

И вот теперь завершился фестиваль «Цирк будущего» в Париже. Первое место на нем завоевал 19-летний жонглер цирка «Кобзов» Александр Кобликов. Уникальность его номера в том, что Саша жонглирует одновременно десятью предметами. Никому в мире, кроме него, это не под силу. Представительница самого известного и богатого в мире «Цирка дю солей» была до того восхищена тем, как долго Александр удерживает в воздухе десять предметов, что вскочила с места и стала аплодировать стоя.

Напомним, что и в прошлом году «золото» фестиваля в Париже выиграл украинский артист — 20-летний Сергей Тимофеев. Его номер потрясающий — парень гнет свое тело, словно оно резиновое.