Світ

Федеральная миграционная служба россии отклонила новые правила регистрации иностранных и иногородних граждан, которые с 1 февраля ввело правительство москвы

0:00 — 3 лютого 2009 eye 383

Власти российской столицы требовали от приезжих предоставлять договор о найме жилья

Правительство Москвы ввело с 1 февраля новые правила временной регистрации иностранных и иногородних граждан, прибывающих в российскую столицу. От них потребовали предоставлять вместе с другими документами, необходимыми для официальной регистрации, копию договора о найме жилья. Дабы избежать фальсификаций, Московскому городскому центру арендного жилья поручили составить реестр сдаваемых квартир и сверять указанные в договорах адреса на предмет их подлинности. После того как реестр, над созданием которого уже ведется работа, будет готов, придется прилагать к копии договора еще и выписку, заверенную в Центре арендного жилья.

Московские власти объяснили это нововведение необходимостью повышения миграционного учета, а также улучшением контроля за соблюдением налогового законодательства. По данным Центра арендного жилья, в российской столице сдается около 125 тысяч квартир, а официально договоры заключены только на 5500 квартир. В результате городской бюджет теряет ежегодно около 2 миллиардов рублей (примерно 65 миллионов долларов).

Однако вчера Федеральная миграционная служба России (ФМС) отклонила подобное нововведение правительства Москвы. В ФМС учли массу возражений и замечаний, которые предложенный порядок регистрации вызвал у адвокатов, правозащитников, а также налоговых органов. Налоговики предупреждают, что обязательная регистрация договоров аренды жилья приведет к обратному результату. Владельцы квартир и арендаторы будут умышленно занижать стоимость аренды, то есть значительно возрастет число так называемых «серых» договоров, и бюджет города только потеряет на этом.

Но главное даже не это. Как справедливо указывают юристы, порядок регистрации иностранных и иногородних граждан определяется федеральными органами и не может устанавливаться правительством Москвы. Это противоречит действующему законодательству. Тем не менее с 1 февраля Московский городской центр арендного жилья приступил к регистрации договоров об аренде квартир.