Події

Во львовской области погибла женщина, выпавшая из дверей переполненной маршрутки

0:00 — 3 лютого 2009 eye 239

Проверки АТП показали, что водители пассажирских микроавтобусов не могут сдать с первого раза экзамены по Правилам дорожного движения

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела автомобильно-технической инспекции управления ГАИ Львовской области Олег Романюк, трагедия произошла 27 января в Дрогобыче. Из салона переполненного маршрутного такси «Мерседес», следовавшего по маршруту Дрогобыч — Трускавец, через открывшиеся двери на ходу выпала 52-летняя пассажирка. От полученной черепно-мозговой травмы она скончалась на месте. Причину произошедшего устанавливает следствие, но водитель утверждает, что женщина сама на ходу(!) открыла двери.

- Это уже второе резонансное ДТП с маршрутками с начала года, — отметил Олег Романюк.  — Несколько дней назад на международной трассе Киев — Чоп грузовик МАН столкнулся с маршрутным такси «Мерседес» (»ФАКТЫ» сообщали об этом случае.  — Авт. ).

41-летний водитель маршрутки выехал на главную дорогу со второстепенной, не пропустив, как это требуют правила, грузовую автомашину. В результате два человека погибли и восемь получили травмы.

И в первом, и во втором случаях мы провели комплексные обследования частных АТП. По их негативным результатам написали представления об аннулировании выданных их владельцам лицензий на право перевозки пассажиров.

По словам Олега Романюка, хотя статистика и показывает заметное уменьшение количества «смертельных» ДТП с участием маршруток, однако кардинальных улучшений, несмотря на все усилия ГАИ, пока не произошло. В ходе проведенных общих и комплексных проверок АТП у 19 предприятий отобрали лицензии на право перевозок людей, шести предписали устранить обнаруженные недостатки, а в четырех пройдут повторные проверки. Особенно пугающие результаты показали проведенные среди водителей экзамены на знание Правил дорожного движения: в одном автопредприятии из трех десятков шоферов сдал с первого раза только… один, в другом — никто.