Світ

Молодой человек швырнул ботинком в китайского премьера вэнь цзябао, выступавшего в кембриджском университете

0:00 — 4 лютого 2009 eye 182

Европейское турне китайского премьер-министра Вэнь Цзябао было омрачено инцидентом, который произошел в Великобритании. Глава правительства Китая выступал с речью в Кембриджском университете. Неожиданно в центре аудитории поднялся молодой человек и швырнул в оратора ботинок. При этом он крикнул: «Как университет может пресмыкаться перед этим диктатором?!»

Ботинок приземлился в метре от трибуны, на которой стоял Вэнь Цзябао. Парня силой вывели из зала. При этом стало ясно, что присутствующие его осуждают. Многие выкрикивали: «Стыд и позор!» Молодого человека отправили в полицию, где ему было предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка. Вэнь Цзябао назвал его поступок «достойным презрения».

Инцидент, конечно, напомнил о другом «метании ботинка». В декабре 2008 года в Багдаде иракский журналист во время пресс-конференции швырнул свои старые ботинки в президента США Джорджа Буша. При этом он назвал Буша собакой. Поступок журналиста получил горячую поддержку во всем арабском мире. Тем не менее молодому человеку грозит длительное тюремное заключение.