Україна

За неделю бензин а-95 подорожал на 21 копейку

0:00 — 5 лютого 2009 eye 216

Теперь стоимость этого горючего колеблется от 5 гривен 39 копеек в Луганской области до 5 гривен 70 копеек в столице

Горючее на отечественных заправках медленно, но уверенно дорожает. Причем существенный рост цен на горючее произошел с началом февраля.

Так, по данным консалтинговой компании ЮПЕКО, с 27 января по 3 февраля в среднем по стране рост цен, в зависимости от типа горючего, составил от двух до 21 копейки за литр. Меньше всего, на две копейки, изменилась стоимость бензина А-76. Теперь литр этого топлива стоит в среднем по стране 4 гривни 89 копеек, хотя на столичных заправках его цена достигает 4 гривен 98 копеек. На втором месте по темпу подорожания дизельное топливо. Цена на него увеличилась на десять копеек — до 5 гривен 79 копеек за литр (5 гривен 88 копеек в Киеве). Рекордсменом традиционно стал самый потребляемый бензин А-95. В среднем по стране он подорожал на 21 копейку. При этом в разных регионах стоимость этого горючего сильно отличается. Например, в Киеве литр А-95 стоит до 5 гривен 70 копеек, а в Луганской области — 5 гривен 39 копеек.

При этом секретариат экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Кабинете министров на днях повысил на период с 1 по 10 февраля рекомендуемые предельные цены на бензин А-95. Правительственный ценовой барьер поднялся на пять копеек — до 5 гривен 70 копеек за литр. То есть фактически экспертная группа своим решением подтвердила «рыночность» нынешних цен.